平成30年度6月行事予定

最終更新日 2018年6月4日 印刷

   

行事予定 小学校 中学校 幼稚園

平成30年度6月 福井市小学校 学校行事 

   

小   学   校
1 宿泊学習5年(河合)、ペアふれあい遠足(木田)、授業参観(順化、安居)、給食試食会(順化)、避難訓練(宝永、越廼、清水南)、フリー参観(円山)、詩の暗唱発表会(円山)、引き渡し訓練(円山、安居)、教育懇談会(社南7・8組)、アルミ缶回収(東郷)、避難訓練・引き渡し訓練(羽生)、交通安全教室(清水北)、校外学習(社西4年、上文殊4年)
2 授業参観・PTAふれあい学級・給食試食会(鶉)、資源回収(豊、本郷)、地区クリーン作戦(清水東、清水南)、学校公開日・授業参観・引き渡し訓練(清水北)、親子ふれあい学級・給食試食会(棗)
3 春季体育大会(和田)、資源回収(春山、松本、旭、麻生津、酒生、六条)、PTA事業委員会(春山)
4 振替(和田、鶉、棗、清水北)、文化芸術による巡回公演事業(文殊)、校外学習(木田3年)、自転車教室(森田3年)
5 授業参観日・情報モラル講習会(豊)、新聞づくり出前授業(宝永4年)、命の授業出前授業(宝永2年)、フリー参観(社南)、校外学習(社南2年、和田4年)、宿泊学習5年(春山、明新、東郷)、交通安全教室(日之出3・4・6年、国見、明新1年、上文殊)、全国はみがき大会(順化、殿下5・6年)、避難訓練(酒生)、町たんけん(東郷2年、清水南2年)、中学年交流会(下宇坂、羽生)、アルミ缶回収(清水北)
6 宿泊学習5年(春山、明新、社西、文殊、東郷)、校外学習(旭1年、和田4年、明新6年、下宇坂6年)、防災センター見学(森田4年1・3組)、避難訓練(順化、円山、社北、東藤島)、防災訓練・児童引き渡し訓練(社北)、幼小交流(宝永1年)、交通安全教室(西藤島3・4年、麻生津1年)、自転車教室(麻生津3年)、さつまいも苗植え(文殊1・2年)、幼なかよし交流会(東郷)、ようこそ先輩(越廼)
7 宿泊学習5年(社南、安居、社西、文殊)、交通安全教室(木田1・3年、松本1・3年)、車椅子体験(松本4年)、草刈りボランティア3年(豊)、保護者懇談会(中藤)、給食試食会(東安居、清水南)、学校給食レストラン(社南)、校外学習(宝永4年、社南3年、森田3年)、避難訓練(啓蒙、本郷、岡保)、全国はみがき大会(社北、六条6年)、NIE授業(安居4年)、町探検(越廼1・2年)、学校開放日(清水南)、情報モラル教室(上文殊)
8 校外学習(松本4年、社北1・2年、東藤島3組、鶉1・2年、森田6年、日新3・6年、棗5年)、保護者懇談会(中藤)、避難訓練(木田、東安居、文殊)、宿泊学習(安居5年、社南5年)、全国はみがき大会(一乗5・6年)、院展開会式参加(春山5年)、防災体験研修(湊4年)、学校公開(啓蒙)、情報モラル講習会(啓蒙4年)、給食試食会(河合)、さわらび山出前授業(本郷3・4年)、本郷田出前授業(1・2年)、防災センター見学(森田4年1・3組)、清水特別支援学校出前授業(清水東)、自然観察(清水南1・2年)
9 交通安全教室(宝永1年)
10 家庭教育講演会(足羽、東安居)、PTAふれあい広場・見守り隊との対面式(社南)、清掃奉仕活動(大安寺)、資源回収(清明)
11 交通安全教室(順化1・2年)、避難訓練(鷹巣)、トンネル見学(文殊3~6年)、給食試食会(松本)、点字体験(中藤)、エ子エ高活動〔高齢者団体とのリサイクル活動〕(六条)、清水特別支援学校出前授業(清水南)
12 宿泊学習(円山5年)、まどかサロン(円山4年)、校外学習(鶉3年)、給食試食会(文殊)、避難訓練(湊、日之出、長橋)、アナウンスリーダー講習会(豊、足羽、西藤島、東藤島、明新)、明道中合唱コンクール参加(春山、順化)、交通安全教室(社北1~4年、東藤島1・2・4年)、川西中学校区連音交歓会(鶉、本郷)、郷土歴史博物館出前授業(松本3年)、アルミ缶回収(日之出)、デーホーム訪問(和田4年)、BLS授業(羽生5・6年)、福祉出前講座(羽生4年)、清水中学校合唱祭(清水東、清水南、清水北)、給食試食会(清水北)
13 宿泊学習5年(木田、足羽、円山)、小中合同音楽会(東安居、湊)、進明中学校区連音プレ発表会(宝永、松本、啓蒙)、小中音楽交流会(社南)、成和校区音楽交流会(日之出、旭、和田)、給食試食会(木田、足羽)、アルミ缶回収(豊、清水西)、よつば・チャレンジセラピー犬活動(文殊)、防災チャレンジスクール(啓蒙4年)、アナウンスリーダー講習会(社北、酒生、日新、社西、下宇坂、上文殊)、交通安全教室(安居)、大安禅寺花菖蒲園見学(大安寺1年)、校外学習(麻生津1・6年、上文殊3年)、小規模校合同授業(国見、長橋、越廼)、防災センター見学(森田4年4組)、歯みがき名人事業(日新5年)、町探検2年(社西)、授業参観・パピヨンマラソン大会(上文殊)
14 宿泊学習5年(木田、足羽、和田、麻生津、森田)、校外学習(和田2年、東藤島4年、足羽4年)、給食試食会(麻生津、羽生)、幼小交流(宝永1年)、救命救急法(宝永)、避難訓練(安居)、点字体験(中藤)、アイマスク体験(東郷4年)、福井市内班別研修(東郷6年)、町たんけん(清明2年)、交通安全教室(清明1・2年)、歯みがき名人認定審査会(下宇坂)、授業公開(羽生)、連音発表会(羽生)
15 宿泊学習5年(和田、麻生津、森田)、オープンスクールデー(東藤島)、BLS教育(東藤島6年)、校外学習(東安居4年、旭6年・すずらん)、交通安全教室(大安寺)、自由参観日(酒生)、給食試食会(和田、清明)、救急法講習会(啓蒙)、アルミ缶回収(社北)、給食参観(森田)、避難訓練(東郷)、美山地区音楽交流会(下宇坂5・6年、羽生、美山啓明)、連音校内発表会(岡保、清水北)、こども園との交流(棗1・2年)
16 授業参観・親子のふれあい(西藤島)、PTA資源回収(足羽)、親子活動〔マイ弁当、連音発表会、Nコン〕(越廼)
17 PTA資源回収(東安居)、授業参観、親子ふれあい学級、連音校内発表会(長橋)、一乗ふれあい教室〔授業参観・連音校内発表・一途コンサート〕(一乗)、アルミ缶回収作業(東郷)
18 振替(西藤島、長橋、一乗、越廼、清水南)、プール完成を祝う会(湊)、ふれあい音楽会(安居)、ノーテレビ・ノーゲームデー(下宇坂)、明道中学校区特別支援学級交流会(春山)、交通安全教室(清明)、認知症講座(清明4年)
19 宿泊学習(清水西)、校外学習(東安居3年、旭3年)、理科出前授業(下宇坂4年)、学校公開日(下宇坂)、ミュージック・フェスティバル(湊)、BLS授業(日之出5年)、連音校内発表会(木田、順化、社北、中藤、国見、東藤島、社西、本郷、東郷、下宇坂、清水東)、防災教室(円山4年)、授業参観(国見、本郷、東郷、社西)、給食試食会(本郷)、アルミ缶回収(日新、清水北)、東っ子参観日(清水東)、引き渡し訓練(社西)
20 宿泊学習5年(東藤島、清水西)、授業参観(木田、明新、日新)、情報モラル教育(木田5・6年、日新4・5年)、防犯教室(日新1・2年)、福祉学習(木田4年)、連音校内発表会(豊、東安居、春山、旭、和田、啓蒙、西藤島、社南、大安寺、麻生津、鶉、鷹巣、明新、酒生、六条、日新、上文殊)、学校開放・引き渡し訓練(宝永、清明)、学校自由参観(鷹巣)、授業参観「親子で学ぶ道徳講座」(森田)、交通安全教室(和田)、大東中ふれあいコンサート(円山、東藤島、岡保5・6年)、校外学習(河合4年、麻生津2年)、BLS授業(麻生津6年、明新5年)、避難訓練(美山啓明)
21 福井市連合音楽会(第1部:清水北、豊、国見、岡保、旭、下宇坂、順化、松本、社西、羽生、東藤島、湊、木田、第2部:安居、六条、上文殊、足羽、大安寺、啓蒙、社南、酒生、本郷、清水西、棗、春山、中藤)、宿泊学習(松本5年、東藤島5年)、連音校内発表会(河合、文殊、清水南)、町たんけん(木田2年)、町たいけん(日新2年)、避難訓練(鶉)、人権の花プランター(酒生3年)、交通安全教室(春山1年)、正しい歯みがき教室(麻生津1~4年)、校外学習(順化4年)、シェフの料理教室(和田5年3組)、高齢者疑似体験(明新4年)
22 福井市連合音楽会(第3部:一乗、清明、河合、清水南、東安居、明新、日之出、宝永、鷹巣、長橋、円山、第4部:日新、社北、東郷、殿下、西藤島、美山啓明、和田、麻生津、鶉、清水東、越廼、文殊、森田)、宿泊学習(松本5年)、認知症サポーター講習(中藤4年)、避難訓練(豊)、校外学習(啓蒙4年、上文殊4年)、給食参観・試食会(社北)、自転車教室(順化3・4年)、シェフの料理教室(和田5年1・2組)
23 PTAソフトバレー(湊)、親子チャレンジ教室(清水南)
24 市総合防災訓練、授業日(東藤島)、授業公開日(殿下)、授業参観、引き渡し訓練(足羽)、授業参観、引き渡し訓練(河合)、学校公開日・個人懇談(美山啓明)
25 振替(足羽、河合、東藤島、殿下、美山啓明)、プール完成を祝う会(東安居)、避難訓練(六条)、BLS授業(日新5・6年)、校外学習(清水東4年)
26 合唱フェスティバル(木田、豊)、避難訓練(麻生津)、校外学習(森田4年)、防災センター見学(豊4年1組)、学年コンサート(社南4年)、原電理科出前授業(中藤)、幼なかよし交流会(鶉)、アルミ缶回収(清水西)、歯みがき名人コンテスト(清水南)
27 校外学習(木田4年、宝永6年)、ふれあいモーニングデー(東藤島、岡保)、宿泊学習(順化5年)、避難訓練(中藤、森田、上文殊)、小中合同避難訓練(国見)、保護者懇談会(和田)、防災センター見学(4年2・5組)、町たんけん(明新2年)、SSE出前授業(一乗5・6年)、高学年交流会(下宇坂5・6年、羽生5・6年)
28 宿泊学習5年(順化、中藤)、避難訓練(松本、大安寺、下宇坂)、校外学習(文殊6年)、地域清掃合同ボランティア(東安居、湊4年)、小中合同清掃ボランティア(足羽4年)、防災センター見学(豊4年2組)、交通安全教室(春山3年)、情報モラル講習会(春山6年)、報徳幼稚園との交流(旭4年)、保護者懇談会(和田)、中学校区一斉海岸清掃(鷹巣、長橋)、ケアハウス訪問(一乗1・2年)、給食試食会(清水西)、BLS授業(清水南5・6年、清水北6年)
29 校外学習(木田6年、旭4年、円山6年、東郷4年)、宿泊学習(中藤5年)、避難訓練(足羽、明新、日新、清水北)、防災センター見学(豊4年3組)、足羽中学校区音楽会(麻生津6年、文殊5・6年、清明6年)、アルミ缶回収(旭)、保護者懇談会(和田)、社中合唱コンクール(社北)、水辺の観察会(清明3年)
30 授業参観、避難訓練、引き渡し訓練(春山)、PTA心肺蘇生法講習会(森田)、アルミ缶回収(円山)
 

 

平成30年度6月 福井市中学校 学校行事

    

中   学   校
1 英語検定、中間考査(成和、殿下)、避難訓練(安居、森田)、修学旅行(明倫、大安寺、川西 藤島)
2 英語検定、なつめ教育懇話会(棗)、授業参観・部活動懇談会・学級懇談会(明道)、進路説明会3年(棗)、社北クリーン作戦(社)
3 英語検定
4 振替(明道、棗)、中間考査(足羽第一、社、清水)、ホタル観察会(安居)
5 中間考査(進明、足羽、足羽第一、社、清水)、修学旅行(国見)
6 中間考査(進明、足羽、越廼、鷹巣)、修学旅行(国見、殿下)、給食試食会(明倫)、情報モラル教室(鷹巣)
7 中間考査(灯明寺、至民、棗、越廼、鷹巣)、部活動懇談会(足羽)、部活動見学懇談会(社)、修学旅行(国見、殿下)、小中合同あいさつ運動(清水)、避難訓練(灯明寺)
8 振替(光陽)、中間考査(灯明寺、至民、棗)、守ろう命の講座(棗)、サポート至民と語る会1年(至民)、修学旅行(殿下)、合唱祭(森田)、家庭地域学校協議会(森田)、部活動懇談会(足羽)、小中合同あいさつ運動(清水)
9 PTA資源回収(社)
10 家庭教育講演会・学級懇談会(光陽)、清掃奉仕活動(大安寺)、資源回収(灯明寺)、PTA奉仕作業(足羽)、PTAバザー(藤島)
11 中間考査(川西、明倫、光陽、大東、森田、美山)、連合音楽会校内発表会(殿下)、家庭地域学校協議会(越廼)、避難訓練(鷹巣)
12 中間考査(川西、明倫、光陽、安居、大安寺、大東、森田、美山)、中学校連音披露会(国見)、連音披露(藤島)、合唱祭(清水)、連音交歓会(川西)、守ろう命の講座(鷹巣)、連音校内発表(鷹巣)、合唱コンクール(明道)
13 3年合唱披露(明倫)、小中合同連音発表会(光陽)、合唱コンクール・合唱交流会(成和)、小中合同連音披露会(進明)、小中音楽交流会(至民)、家庭地域学校協議会(至民)、中間考査(安居、大安寺)、連音校内発表会(大東)、校内合唱コンクール(足羽第一)、進路説明会3年(藤島)
14 市中学校連合音楽会(第1部:殿下、鷹巣、美山、安居、足羽、大東、明道)、詩の授業(大東)、避難訓練(社)、学校自由参観日(灯明寺)
15 市中学校連合音楽会(第2部:国見、大安寺、川西、足羽第一、社、進明、灯明寺、明倫 第3部:越廼、棗、清水、森田、至民、藤島、光陽、成和)、学校自由参観日・情報モラル講習会(灯明寺)、詩の授業(大東)、進路説明会(足羽)、普通救命講習(社)、美山地区音楽交流会(美山)
16 県中学校春季水泳競技大会、部活動保護者と語る会(進明)
17 県中学校春季水泳競技大会、PTAバザー(社)、フラワーロード作業(美山)
18 中学校区PTAあいさつ運動(明倫)、ふれあい音楽会(安居)、家庭地域学校協議会(安居)、らっきょう切り(棗)、避難訓練(足羽第一)、中間考査(藤島)
19 家庭地域学校協議会(国見)、中間考査(藤島)
20 合唱コンクール・ふれあいコンサート(大東)
21 中間考査(国見、越廼)、三者懇談会3年・保護者懇談会(足羽)、高校説明会3年(足羽第一)、薬物乱用防止教室(美山)、避難訓練(越廼、清水)
22 中間考査(国見、越廼)、進路説明会3年(光陽、成和、大東、社、森田)、学級懇談会3年(成和)、避難訓練(明倫、明道、進明、藤島)、授業参観・三者懇談会3年・保護者懇談会(足羽)
23 資源回収・PTA奉仕作業(明倫)、県中学校放送コンテスト
24 授業公開日(殿下) 家庭地域学校協議会(殿下)
25 校外学習(明倫9・10・11組)、振替(殿下)
26 合唱コンクール(明倫)、避難訓練(至民) 進路説明会3年(大安寺) ひまわり教室2年(藤島)
27 小中合同避難訓練(国見)、ふれあいモーニングデー(大東)
28 地域合同清掃ボランティア1年(光陽)、合唱コンクール(灯明寺)、家庭地域学校協議会(足羽第一)、避難訓練(大安寺)、一斉海岸清掃(鷹巣)
29 合唱コンクール(進明、至民、社、足羽、藤島)、ひまわり教室2年(大東)、盲学校との交流学習(大東)、救命救急講座2年(森田)、避難訓練(川西、棗、美山)、進路説明会3年(灯明寺、清水)
30 県中学校春季陸上競技大会(~7/1)

  

平成30年度6月 福井市立幼稚園 学校行事 

 

曜日 幼   稚   園
1 避難訓練・引き渡し訓練(羽生)
2 保育参観・PTAふれあい学級・給食試食会(鶉東部)
3
4 2日の振替(鶉東部)
5
6 園外保育(麻生津) 朝倉遺跡でのなかよし交流会(東郷、一乗)
7 読み聞かせ・小1との交流活動(鷹巣) 読み聞かせ会(羽生)
8
9
10
11 避難訓練(鷹巣)
12 保護者同士によるすくすくタイム(麻生津) 避難訓練(長橋)
13 小1と菖蒲園見学(大安寺) 交通安全教室(麻生津) なかよしタイム(一乗)
14 読み聞かせ・小1との交流活動(鷹巣) 歯磨き教室(下宇坂) 保育公開(羽生)
15 未就園児が来園するちびっこクラブ(麻生津) 親子遠足ちくちくぼんぼん(鶉東部) 避難訓練(東郷) キラキラ集会(一乗) 
お話玉手箱(美山啓明)
16
17 親子ふれあい学級(長橋) ふれあい教室(一乗)
18 17日の振替(長橋、一乗) ノーテレビ・ノーゲームデー(下宇坂)
19 避難訓練・ちびっこ消防団(鷹巣) 保育参観(東郷、下宇坂)
20 小学校での鶉こども園との交流(鶉東部) 自由参観日(鷹巣) 歯みがき教室(一乗) 避難訓練(美山啓明)
21 歯磨き教室(麻生津) 交通安全教室(鶉東部) 中学生・小1との異校種交流(鷹巣) 読み聞かせ会(羽生)
22
23
24 保育公開(美山啓明)
25 紙芝居(一乗) 24日の振替(美山啓明)
26 なかよし交流会(大安寺、鶉東部、鷹巣、長橋) 避難訓練(麻生津) 幼稚園・保育園のサッカー教室(東郷、一乗)
27 子育てひろば交流(大安寺) 小学校とのなかよし活動(麻生津)
28 読み聞かせ会(鷹巣) 中学校区一斉海岸清掃(鷹巣、長橋) 交通安全教室(東郷) 避難訓練(下宇坂) 
1・2年生とのプチなか活動(一乗) ドッジボール大会・お話会(羽生)
29 保育園での人形劇鑑賞(東郷)
30 PTAふれあい学級(麻生津)
   

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

教育委員会事務局 学校教育課

電話番号 0776-20-5350ファクス番号 0776-20-5344メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10-1(地図) 市役所 本館6階
業務時間 平日8:30~17:15