平成29年度11月行事予定

最終更新日 2017年11月2日 印刷

   

行事予定 小学校 中学校 幼稚園

平成29年度11月 福井市小学校 学校行事 

小   学   校
1 修学旅行6年(春山、松本、社北、麻生津、明新、日新、東郷)、特別支援学級合同宿泊学習会(和田、啓蒙、西藤島、社北、河合、岡保、東藤島、本郷、森田、下宇坂、清水東)、校外学習(宝永2年、松本1年、円山1・6年、河合1・2年、麻生津1年、本郷1・2年、明新2年、東郷1年、清明4年)、えちぜん鉄道現場見学会(啓蒙6年)、音楽鑑賞教室「豪音」(清明6年)、アイマスク体験(東郷4年)、原体験プログラム(文殊5年)、セラピー犬活動(文殊)、高齢者体験(豊4年)、マラソン大会(豊3年、東安居、湊、松本3年、日之出5・6年、旭、社南1年、大安寺)、お城マラソン(順化)、ひまわり教室(社南3年)、学年コンサート(社南5年)、ようこそ先輩(旭6年)、雅楽体験・BLS授業(和田6年)、みそ作り体験(森田3年)、社会出前授業(和田5年)、清水特別支援学校出前授業(清水北)、なかよし交流会(東郷)、レインボー集会(日新3・4年)、みのり秋のフェスティバル(豊1年)、小中合同あいさつ運動(日之出、旭、麻生津、六条、文殊、清明、清水西、清水東、清水南)、就学時健康診断(木田、中藤、羽生、美山啓明)、アルミ缶エコキャップ回収(長橋)、ベルマーク回収(春山、順化、日之出、安居、大安寺、上文殊)、アルミ缶回収(東郷)
2 振替(宝永)、修学旅行6年(春山、麻生津、明新、日新、東郷)、特別支援学級合同宿泊学習会(和田、啓蒙、西藤島、社北、河合、岡保、東藤島、本郷、森田、下宇坂、清水東)、校外学習(湊3年、松本2・4年、和田3年、明新4年、上文殊、文殊6年、清明4年、越廼5・6年)、合同学習会(国見1・2年、長橋1・2年、殿下1・2年、越廼1・2年)、学校参観日(一乗)、マラソン大会(社南2・4年、一乗、美山啓明)、ふくい味覚の授業(清水南5年)、高齢者とのふれあい体験(啓蒙4年)、ようこそ先輩(日之出6年、和田6年)、点字体験(日之出4年)、パネルシアター(日之出3年)、BLS授業(旭6年)、食育出前授業(和田2年)、男女共同参画授業(和田5年)、農業用水出前講座(社南5年)、ひまわり教室(殿下5・6年)、食に関する指導(大安寺5年)、福井特別支援学校との交流会(大安寺3・4年)、児童集会(清水東)、紙芝居(宝永2年)、ブックトーク(湊5・6年)、おいもパーティー(六条1・2年)、高齢者との交流会(春山1年)、足羽中小中ボランティア(麻生津、文殊、清明)、見守り隊感謝の集い(社西)、明倫中学校部活動体験(木田、豊、足羽)、光陽中学校部活動体験(足羽、東安居、湊)、就学時健康診断(安居)、家庭地域学校協議会(社西)、ベルマーク回収(順化)
3 文化の日 成和中部活動体験会(日之出、旭、和田)、灯明寺中部活動見学会(中藤、河合)、至民中部活動体験会(社南)、足羽一中部活動体験(酒生、一乗、上文殊、六条、文殊、東郷)、ふるさとウォーク(清水南)
4 至民中部活動体験会(社南)、足羽一中部活動体験(酒生、一乗、上文殊、六条、文殊、東郷)、PTA生涯学習講座(清水南)
5 ふるさとまつり(岡保)、豊作君収穫祭(啓蒙)、至民中部活動体験会(社南)、足羽一中部活動体験(酒生、一乗、上文殊、六条、文殊、東郷)、資源回収(豊、安居)、PTAバザー(円山)、学年PTA(東藤島1年)、学級PTA(清水東3年)、公民館まつり(社南、大安寺)
6 振替(岡保)、校外学習(順化5年、円山5年、鷹巣3年、文殊3年)、SSC職場体験学習(河合)、教育ウィーク(~11/12足羽、~11/12東安居、~11/12湊、~11/10円山、~11/10中藤、~11/11殿下、~11/11清水西、~11/11清水東、~11/17清水南、~11/17清水北)、福祉体験(木田4年)、ひまわり教室(清水西3年)、読書タイム(麻生津)、読み聞かせ(安居)、ブックトーク(湊2・4年)、盲学校との交流(円山4年)、子ども重点見守りデー(東藤島)、あいさつ運動(順化)、目のリフレッシュタイム週間(~10日・明新)、避難訓練・資源回収(順化)、ベルマーク週間(西藤島)
7 校外学習(麻生津3年、鶉4・6年、本郷4年、明新5年、一乗、六条3年、越廼3・4年)、教育ウィーク(~11/11東藤島)、授業参観・引渡訓練(足羽)、親子情報モラル教室(河合5・6年)、親子のつどい(足羽低学年)、水墨画出前授業(和田6年)、感謝の会(国見)、キャリア教育プログラム(湊4~6年、国見3・4年)、情報モラル教室(中藤6年)、福祉体験(木田4年)、歴史巡り(社南6年)、和楽器体験(社南5年)、高齢者とのふれあい体験(啓蒙4年)、ひまわり教室(東藤島3年)、生活科おいもパーティ(安居)、BLS教育(清水東5・6年)、低中高スピーチ(文殊)、読み聞かせ(酒生、越廼1・2年)、園児との交流学習(湊5年)、保小交流お日様タイム(清水南)、陸上教室(麻生津5年)、学校保健委員会(清水西)、避難訓練(清水南)就学時健康診断(豊、岡保、棗、上文殊)、アルミ缶回収(清水北5年、資源回収(順化)
8 修学旅行6年(順化)、校外学習(松本4~6組、麻生津4年、東郷3・4年、社西5年)、凧あげ大会(河合)、ひまわり教室(中藤3年)、盲学校との交流(円山4年)、福祉体験(棗4年)、水墨画出前授業(和田6年)、デイホーム訪問(和田5年)、教育ウィーク(~11/11明新)、マラソン大会(和田、明新)、低学年体育支援事業(一乗)、出汁の授業(本郷5年)、読み聞かせ(順化、岡保)、水仙植え付け(越廼3・4年)、ふくい味覚の授業(宝永6年)、味噌作り体験(宝永3年)、もっとふれあい隊お年寄りとの交流(日之出)、はみがき教室(東藤島1年)、お話玉手箱(美山啓明)、児童集会(旭、下宇坂)、収穫感謝祭(殿下)、園児との交流学習(湊)、園小連携交流活動(清水西1年)、ウクレレ出前授業(湊2・4年)、焼き芋(鷹巣1・2年)、学校保健委員会(円山)、避難訓練(豊)、就学時健康診断(大安寺、清水北)、家庭地域学校協議会(円山、国見)、ベルマーク回収日(豊、麻生津)、アルミ缶回収(清水西)
9 修学旅行6年(順化)、校外学習(足羽3年、順化3年、和田1年、鷹巣4年、日新3年、清明1年)、お出かけクラシック事業(社西4年)、マラソン大会(社南5年)、安居中学校体験入学(安居)、授業参観(湊3年)、教えて先輩(六条6年)、薬物乱用防止教室(足羽6年)、ふくい味覚の授業(木田3年)、BLS授業(円山6年、河合5・6年)、灯中出前授業(河合6年)、特別支援学級小中合同学習会(豊)、桜プロジェクト・植樹式(日之出)、歌声集会(中藤)、音楽集会(円山)、読み聞かせブックトーク(清水西)、給食試食会(西藤島)、平和会クリーン作戦(殿下)、小中合同あいさつ運動(足羽、東安居、湊、河合)、学校保健委員会(社西)、避難訓練(殿下)、就学時健康診断(東安居、春山、啓蒙、麻生津、本郷、一乗、越廼)、家庭地域学校協議会(湊)
10 校外学習(東安居3年、湊4年、順化2年、西藤島6年、安居1・2年・わかば、麻生津2年、本郷3年、森田3年、酒生3年、六条6年、日新4年)、森林の学習(国見5・6年、一乗3・4年)、デイホーム訪問(和田5年)、おでかけクラシック事業(豊4年)、教育ウィーク(~11/17木田、~11/17豊)、歌声集会(和田)、ふくい味覚の授業(木田3年)、和楽器体験(社南5年)、点字体験(社南4年)、正しい歯の磨き方教室(中藤1年)、高齢者とのふれあい体験(啓蒙4年)、報徳幼稚園との交流(旭1年)、男女共同参画授業(東藤島5年)、おにぎり作り体験(文殊5年)、環境学習((森田5年)、ほのぼの運動会(東郷4年)、ありがとう集会(文殊)、音楽集会(河合)、読み聞かせ(松本、安居)、おはなし会(順化)、どらごんぶっくす(宝永)、小中合同あいさつ運動(木田、足羽、東安居、湊)、避難訓練(社北)、家庭地域学校協議会(明新)
11 授業参観日・引渡訓練・文化講演会(明新)、教育ウィーク(~11/18松本)、オープンスクールデー・5年情報モラル教室、授業公開日・マイ弁当・教育講演会・学校保健委員会・家庭地域学校協議会・進路説明会(殿下)、学習発表会・引渡訓練(清水西)、東っ子フェスタ・引渡訓練(清水東)、学習発表会・感謝の集い(清水南)、戦争の話を聞く会(東藤島6年)、自由参観日・酒生っ子わくわく探検デー(酒生)、進明中部活動体験(宝永、松本、日之出、啓蒙)、成和中部活動体験(日之出、旭、和田)、藤島中部活動体験(湊、西藤島)、三世代交流大会(木田)
12 学校公開日・学習発表会・学校保健委員会・避難訓練(下宇坂)、羽生フェスティバル(羽生)、美山啓明フェスタ(美山啓明)、PTAまつり(中藤)、PTAバザー(日新、清水北)、親子のつどい(木田5年)、親子学級(河合5年)、資源回収(岡保)
13 振替(東藤島、殿下、明新、酒生、下宇坂、羽生、美山啓明、清水西、清水東、清水南)、校外学習(中藤3年)、教育ウィーク(~11/18啓蒙、~11/17岡保、~11/18鶉、~11/18本郷)、ふくい味覚の授業(鶉5年、森田3年)、和楽器体験(日之出6年)、マラソン大会(松本2年)、体操教室(清水北)、ひまわり教室(松本3年)、薬物乱用防止教室(順化3・5年)、園児との交流学習(湊5年)、ネットやメール・ゲームをやめてみよう週間(宝永、啓蒙)、ブラッシング教室(岡保1・2年)、菜おけ種まき(岡保1年)、ブックトーク(湊1・3年)、読書タイム(麻生津)、あいさつ運動週間(~11/17長橋)、小中合同あいさつ運動(松本)、就学時健康診断(東郷)
14 校外学習(東安居1年、社北3年、明新3・4年、清水西3年)、町探検(社南2年)、デイホーム訪問(和田5年)、朝倉氏遺跡小学生ガイド(一乗5・6年)、授業参観(木田)、三校交流学習会(東安居)、和楽器体験教室(木田5年)、フリー参観・中学校区あいさつ運動(豊)、食育授業(和田2年)、交流学習会(湊3年)、セラピー犬とのふれあい(社西4年)、車椅子体験(和田4年)、白川文字を生かした漢字教育(棗3年)、読み聞かせ(啓蒙1・2年)、ブックトーク(清明5年)、ふれあいモーニングデー(円山、岡保、東藤島)、手紙の書き方出前授業(岡保2・4年)、公共交通出前授業(松本2年)、認知症サポーター養成講座(文殊4年)、岡倉天心顕彰祭(順化)、BLS教育(湊6年)、小中合同あいさつ運動(松本、~16日・啓蒙、中藤、河合、社南)、見守り隊との交流給食(越廼)、サクラプロジェクト(春山)、学校保健委員会(木田、豊)、避難訓練(木田2年、西藤島、安居)、就学時健康診断(宝永、日之出、鶉、長橋、清水南)、ベルマーク・エコキャップ回収(啓蒙)、アルミ缶回収(麻生津)、ベルマーク回収(宝永)
15 校外学習(順化4年、社北3・4年、安居6年)、特別支援学級合同交流会(木田・和田・中藤)、特別支援学校見学・交流(日新4年)、小規模校合同授業(国見、殿下、長橋)、オータムフェスティバル(鷹巣)、ふくい味覚の授業(森田3年)、トヨタ原体験プログラム(湊5年)、和楽器体験教室(木田5年)、高齢者施設訪問(木田4年)、カルビースナックスクール(木田3年)、スマホ・ケータイ安全教室(啓蒙4~6年)、読み聞かせ(順化、啓蒙3・4年、河合1~4年、東郷、清水東)、清水特別支援学校交流活動(清水北)、居住地交流(啓蒙、東郷、清水東)、児童朝礼(旭)、ふれあいタイム(和田)、ふれあい集会(宝永)、水墨画出前授業(和田6年)、わくわくお話会(美山啓明)、セラピー犬とのふれあい(社西4年)、魚さばき講習会(清水南6年)、収穫感謝祭(本郷)、公共交通出前授業(松本2年)、やき芋(大安寺1・2年)、小中合同あいさつ運動(中藤、河合、鶉、本郷)、避難訓練(東安居、社南)、就学時健康診断(順化、円山、河合、国見、明新、社西、清水西)、アルミ缶エコキャップ回収(長橋)
16 校外学習(社南特支、安居3年、鶉3年、六条2年、日新5年)、福祉体験(岡保4年)、和楽器体験教室(木田5年、酒生5年)、救急法講習会(東安居6年)、ふくい味覚の授業(東安居3年)、読み聞かせ(啓蒙5・6年)、BLS授業(森田)、ものづくりマイスター出前授業(春山3年)、さわやかタイム(岡保)、秋祭り(東郷幼~2年)、スポーツ体験教室・殿下デイホーム参加(殿下5・6年)、白鳥懇話会(順化)、ビオトープ完成式典(宝永)、小中合同あいさつ運動(松本)、学校保健委員会(岡保)、避難訓練(旭、清水西)、就学時健康診断(足羽、湊、松本、和田、東藤島、鷹巣、清明)
17 福井市小中学生国際交流作品展 国際交流作品展見学(殿下、越廼)、校外学習(足羽6年、春山2・5年、宝永4年、社北6年、社南4年、河合3・6年、清明3年)、東藤島4・6年、東郷5年)、高齢者施設訪問(木田4年)、進明中学校区総合発表会(宝永、松本、啓蒙5年)、食育指導(東郷4年)、清水特別支援学校との交流(啓蒙、社西)、認知症サポーター養成講座(安居5・6年)、食に関する指導(社西5年)、未来を教える人になろう(豊)、和楽器体験(長橋)、租税教室(大安寺6年)、ブックトーク(松本2年)、読み聞かせ(松本、安居)、おはなし会(酒生)、感謝集会(和田)、感謝の集い(岡保)、児童集会(国見)、未来探検in順化、器械運動校内発表会(東安居)、小中合同あいさつ運動(豊)、就学時健康診断(旭、西藤島、森田、酒生、六条、清水東)、避難訓練(湊、美山啓明)、アルミ缶回収(社北)
18 福井市小中学生国際交流作品展 学校公開・PTA親子ふれあい活動・引渡訓練(啓蒙)、授業参観・地域交流会(松本)、ふれあい教室・授業参観(西藤島)、にこにこ秋まつり2017・PTAマイ弁当・家庭地域学校協議会(鶉)、わくわくフェスタ(本郷)、親子のつどい(木田6年1345組・4年)、学力アップ週間(美山啓明)、明道中部活動体験(宝永、松本)
19 福井市小中学生国際交流作品展 親子ふれあい学級・器械運動校内発表会(長橋)、一乗ひろば・学校保健委員会・感謝集会・餅つき大会・引渡訓練(一乗)、親子学級(大安寺4年)、親子の集い(清水東6年)、学級PTA(清水北4・5年)、資源回収(清明)、そばまつり(殿下)
20 振替(松本、啓蒙、西藤島、鶉、本郷、長橋、一乗)、福井市小中学生国際交流作品展、校外学習(順化2年、大安寺5年、清水東3年)、教育ウィーク(~11/26棗)、福祉体験学習(社北4年)、和楽器体験(森田5年)、すみ絵(森田6年)、給食週間(~11/27豊)、お米の発送式(大安寺5年)、おはぎづくり(越廼3・4年)、読書タイム(麻生津)、読み聞かせ(安居、清水北)、社3校一斉あいさつ運動(社北、社西)、地区一斉見守り活動(足羽、東安居、湊)
21 福井市小中学生国際交流作品展 校外学習(木田2年、東藤島3年、清明5年、清水東4・6年)、授業参観日(麻生津)、秋いっぱいランド(木田1年)、秋のおもちゃランド(中藤1年)、児童総会(羽生)、秋のフェスティバル(棗1・2年)、和楽器体験(森田5年)、ふくい味覚授業(棗6年)、アナウンスリーダー講習会(社北)、食に関する指導(河合5年)、給食集会(安居)、おにぎり給食(大安寺)、スピーチ集会(清水西)、六寿会生活科学習(六条)、ブックトーク(清明6年)、読み聞かせ(下宇坂)、130周年記念行事(宝永)、小中さわやかあいさつ運動(河合)、器械運動校内発表会(春山、河合、越廼)、学校保健委員会(棗)、避難訓練(円山、鶉、上文殊、東郷)、就学時健康診断(文殊)、アルミ缶回収(啓蒙、清水北4年)
22 福井市小中学生国際交流作品展 校外学習(木田2・4年、湊2・3年、森田2年、羽生5・6年)、国際交流作品展鑑賞(清水北5・6年)、水墨画教室(足羽6年)、車イス体験(円山4年)、手作り味噌体験(円山3年)、ふくい味覚の授業(文殊5・6年)、おにぎりパーティー(棗3年)、秋祭り(啓蒙2年)、秋のにじっ子ランド(西藤島1年)、秋祭り(田アイン時1・2年)、どんぐりまつり(東藤島1年)、正しい歯みがき教室(社北1年)、児童集会(旭)、セラピー犬活動(文殊)、トヨタ原体験プログラム授業(宝永5年)、読み聞かせブックトーク(清水西)、給食感謝集会(東安居、酒生)、居住地交流(西藤島2年、清水東)、親子道徳事前研修会(大安寺)、ひまわり教室(上文殊3・4年)、園児との交流学習(湊5年)、交流学習(明新)、器械運動交歓会(春山、河合、国見、殿下、鷹巣、長橋、越廼)、器械運動校内発表会(木田、岡保、上文殊、)、学校保健委員会(中藤小)、避難訓練(棗)、就学時健康診断(殿下、下宇坂)、アルミ缶回収(豊、啓蒙、清水北)
23 勤労感謝の日 福井市小中学生国際交流作品展 至民中部活動体験会(社南)
24 校外学習(宝永3年、六条1・2・4年)、職場見学(大安寺4~6年)、授業参観(森田)、薬物乱用防止教室(中藤6年)、へき複児童交歓会(殿下3・4年、長橋3年、上文殊3年、越廼3・4年)、AED出前授業(松本6年)、清水中学校区特別支援学級合同学習会(清水西、清水北)、食に関する指導(春山5年)、すみ絵(森田)、点字体験(社西4年)、福祉体験(東安居4年)、附属特別支援学校との交流会(春山)、歌声・音読集会(岡保)、なかよしタイム(文殊)、給食集会(順化、和田)、どらごんぶっくす(宝永)、読み聞かせ(安居)、ふれあい給食(西藤島)、メディアコントロール週間(~11/29一乗・文殊)、器械運動校内発表会(社北、棗、明新)、不審者対応教室(河合)
25 親子の集い(木田6年2組、豊3年、文殊4年)、PTA交流会(麻生津)、学年PTA(東藤島3年)、わいわいデー(松本3年)、一人暮らし高齢者の集い(下宇坂1年)、資源回収(鶉)
26 ニュースポーツ大会(羽生)
27 水仙配布(越廼)、授業参観(森田)、世界授業研究学会訪問(明新)、給食感謝集会(長橋)、読書タイム(麻生津)、読み聞かせ(安居)、ブックトーク(清明4年)、すみ絵(森田6年)、人権週間(~12/8清水南)、給食感謝の集い(清明)、器械運動校内発表会(足羽、中藤、六条、下宇坂、羽生)、避難訓練(大安寺、六条)
28 校外学習(春山3年、西藤島1・2年、明新4年、社西3年、清水南3年)、東っ子参観日・ふくい味覚の授業5年(清水東)、点字体験(社南4年)、邦楽体験(啓蒙5年)、パネルシアター(日之出1年)、読み聞かせ会(宝永)、居住地交流(森田4年)、器械運動交歓会(木田、明新、上文殊、文殊)、器械運動校内発表会(松本、日之出、円山、社南、安居、大安寺、麻生津、東藤島、本郷、酒生、六条、東郷、清水西、清水東、清水北)、学校保健委員会(越廼)、家庭地域学校協議会(安居)
29 校外学習(東安居3年、森田なかよし・おおぞら)、手作り味噌体験(円山3年)、特別支援学級交流・共同学習(社北4年)、食に関する指導(松本5年、児童会活動(旭)、六寿会歴史出前講座(六条6年)、みそ作り(清水北3年)、読み聞かせ(河合1235年)、2年フェスティバル(日之出2年)、居住地交流(松本1年)、雅楽ゲストティーチャー授業(松本6年)、にこフレ集会(宝永)、読書集会(西藤島)、器械運動交歓会(木田、東安居、社北、安居、麻生津、酒生、一乗、東郷、清明、社西、下宇坂、羽生、美山啓明)、器械運動校内発表会(順化、和田、啓蒙、鶉、一乗、清明、社西、清水南)、学校保健委員会(西藤島)
30 校外学習(東郷2・5年)、マリンバコンサート(社北)、ふくい味覚の授業(清明3年)、秋祭り(越廼1・2年)、サイエンス博士来校(湊)、和楽器体験(羽生5・6年)、すみ絵(森田6年)、給食感謝集会(社南)、器械運動交歓会(豊、足羽、順化、宝永、松本、日之出、旭、和田、円山、啓蒙、社南、大安寺、岡保、東藤島、鶉、本郷、棗、清水西、清水東、清水南、清水北)、器械運動校内発表会(旭)、アルミ缶回収(旭)

 

平成29年度11月 福井市中学校 学校行事

中   学   校
1 職場体験学習(灯明寺2年、社2年、美山1・2年)、校外学習(灯明寺1年)、マラソン大会(大安寺)、生徒総会(棗)、小学校訪問「ようこそ先輩」旭小(成和)、思考力判断検査(至民1年)、小中合同あいさつ運動(清水)、ベルマーク回収(大安寺)
2 職場体験学習(社2年)、校外学習(社1年)、上砂川中学校訪問(川西)、生徒総会(藤島、越廼)、ひわまり教室(殿下)、食に関する指導(大安寺2年)、小学校訪問「ようこそ先輩」日之出小(成和)、自転車点検(至民)、小学校部活動体験(明倫、光陽)、小中合同ボランティア(足羽)、学年懇談会(森田)
3 文化の日 小学校部活動見学会(成和、灯明寺)、小学校部活動体験(至民、足羽一)、公民館まつり(越廼)
4 小学校部活動体験(至民、足羽一)
5 小学校部活動体験(至民、足羽一)、資源回収(安居、足羽一)、公民館まつり(大安寺)、おかぼふるさとまつり(大東)
6 教育ウィーク(~11/11光陽、~11/11殿下、~清水11/17)、ふくい味覚の授業(大東)、生徒総会(灯明寺)、保育実習(至民3年)
7 学力診断テスト
8 学力診断テスト 教育ウィーク(~11/14藤島)、薬物乱用防止教室(成和3年)、道徳講演会(明道)、水仙植え付け(越廼)、生徒会社会貢献活動(藤島)
9 校外学習(灯明寺7・8組、足羽一1年)、教育ウィーク(~11/17灯明寺)、職場体験学習(鷹巣1・2年、足羽一)、全校道徳(越廼)、特別支援学級小中合同学習会(明倫)、小6インターンシップ(安居)、居住地交流(明道)、私立高校見学会(光陽)、小中合同あいさつ運動(光陽、灯明寺)、避難訓練(殿下、越廼)
10 教育ウィーク(~11/17明倫)、職場体験学習(鷹巣1・2年、足羽一)、生徒総会(至民、足羽、美山、清水)、食育(清水1年)、総合学習発表会(明倫1年)、夢を育む講演会(国見)、特産水産物提供事業(越廼、清水)、色別ボランティア活動(進明)、私立高校訪問(灯明寺、足羽一、社)、小中合同あいさつ運動(明倫、光陽)、部活動参観懇談会(光陽)
11 教育ウィーク(~11/7川西)、親子研修会・マイ弁当(川西)、授業公開日・マイ弁当・教育講演会・学校保健委員会・家庭地域学校協議会(殿下)、親子道徳・給食試食会(清水)、小学生部活動体験(進明、藤島)、部活動見学会(成和)、資源回収・西部緑道イルミネーション設置ボランティア(社)
12 教育講演会・教育説明会・学級懇談会(明倫)、教育講演会(光陽、社)、PTAソフティーバレー(森田)
13 振替(明倫、光陽、殿下、川西、社、清水)、教育ウィーク(~11/17進明)、特産水産物提供事業(国見)、小中合同あいさつ運動(進明)、ネットやメール・ゲームをやめてみよう週間(進明)、避難訓練(美山)
14 能楽教室 Jアラート避難訓練 校外学習(安居1年、美山2年)、生徒総会(国見)、特産水産物提供事業(安居、大東、足羽一、藤島)、小中合同あいさつ運動(明倫、進明、灯明寺、至民)、中学校区共通授業参観日(明倫)、川西perfect life week(~17日)、ふれあいモーニングデー(大東)、食育(灯明寺3年)、ひまわり教室(成和1年)、私立高校見学会(明道3年)、避難訓練(光陽、川西、清水)、家庭地域学校協議会(国見)
15 能楽教室 生徒総会(成和)、性教育(川西3年)、薬物乱用防止教室(川西1年)、特産水産物提供事業(進明、至民、灯明寺、棗)、ストレスマネジメント講座(社3年)、小中合同あいさつ運動(明倫、灯明寺、川西)、避難訓練(明道、安居)
16 校外学習(棗)、薬物乱用防止教室(大東3年)、生徒総会(大安寺、川西)、高校説明会(越廼)、特産水産物提供事業(光陽、明道、大安寺)、スポーツ体験教室(殿下、藤島3年)、小中合同あいさつ運動(進明)、学校保健委員会(藤島)
17 福井市小中学生国際交流作品展、国際交流作品展式典参加(越廼)、小中合同総合発表会(進明)、生徒総会(光陽、明道、安居、足羽一、社)、生徒大会(灯明寺)、進学説明会(国見、川西、鷹巣、森田、足羽、美山)、小中合同あいさつ運動(明倫)、国際交流作品展鑑賞会(殿下)、避難訓練(藤島)
18 福井市小中学生国際交流作品展、進路説明会・公開授業・新入生部活動体験見学会・道徳講演会(明道)、西部緑道イルミネーション点灯式(社)
19 福井市小中学生国際交流作品展、資源回収(灯明寺)
20 福井市小中学生国際交流作品展、振替(明道)、教育ウィーク(~11/25大東)、中間考査(光陽3年)、ふくい味覚の授業(大東)、生徒総会(明倫)、教育ウィーク(~11/24棗)、社3校一斉あいさつ運動(社)
21 福井市小中学生国際交流作品展、中間考査(光陽3年、成和、至民、森田、越廼、清水)、公開研究発表会(安居)、給食試食会(大東)、学校保健委員会(棗)
22 福井市小中学生国際交流作品展、中間考査(成和、至民、国見、鷹巣、森田、越廼、清水)、薬物乱用防止教室(鷹巣)、進学説明会(明倫、進明、大安寺、大東、棗、藤島)、学校保健委員会(森田)、避難訓練(棗)、親子道徳事前研修会(大安寺)
23 勤労感謝の日 福井市小中学生国際交流作品展、教育講演会・学年学級講演会(灯明寺)、小学生部活動体験(至民)
24 振替(灯明寺)、中間考査(国見、鷹巣)、ふくい味覚の授業(大東)、薬物乱用防止教室(藤島)、進学説明会(明道、至民、足羽一、社、清水)、私立高校見学会(安居)、避難訓練(成和)
25 創立40周年記念式典(大東)
26  
27 振替(大東)、中間考査(明倫、明道、進明3年、川西、棗、藤島、美山)、生徒総会(森田)、給食感謝集会(川西)、水仙配布(越廼)、避難訓練(大安寺)、家庭地域学校協議会(足羽一)
28 中間考査(明倫、光陽、明道、進明3年、灯明寺、川西、棗、藤島、社、美山)、人権集会(川西)、学年懇談会(越廼1・2年)、部活動懇談会(越廼)、避難訓練(灯明寺)
29 中間考査(光陽、灯明寺、大東、社、足羽一)、企業訪問(川西2年)、職場体験発表会(成和)、性教育講演会(灯明寺1年)、地域の担い手づくりプログラム(至民1年)、学校保健委員会(光陽、美山)、家庭地域学校協議会(成和)
30 中間考査(安居、大安寺、大東、足羽、足羽一)

 

平成29年11月 福井市立幼稚園 学校行事 

幼    稚    園
1 小学生と干し柿作り(鷹巣) なかよし交流会(一乗・東郷)
2 発育測定(大安寺) なかよし活動(麻生津) 幼保交流会(東藤島) 読み聞かせ会(鷹巣) 保育参観・マラソン大会(一乗) マラソン大会(美山啓明)
3 文化の日
4  
5 ふるさとまつり(岡保)
6 5日の振替(岡保) 保幼小交流(鶉東部) 2年生のおもちゃランド参加(鷹巣) 紙芝居読み聞かせ会(一乗) 発育測定(一乗、東郷) 
7 給食試食会(東藤島) 悠和園訪問(鷹巣)
8 小学校の先生方による読み聞かせ(岡保) 焼きいもパーティー(鷹巣) 英語であそぼ(東郷) お話玉手箱(美山啓明)
9  
10 英語であそぼ(麻生津) なかよし交流会(岡保、東藤島) 公民館にてひまわりcafé(鷹巣) 幼保交流ミニ運動会(東郷)
11 オープンスクールデー・音楽演奏会(東藤島)
12 資源回収(岡保) 学習発表会・学校保健委員会・避難訓練(下宇坂) 羽生フェスティバル(羽生) 美山啓明フェスタ(美山啓明)
13 11日の振替(東藤島) 童話語り(鶉東部) 12日の振替(下宇坂、羽生、美山啓明)
14 麻生津保育園にて体操教室(麻生津) なかよし交流会(鷹巣) ボランティアによる読み聞かせ(東郷)
15 わんぱくタイム(大安寺) 小学生とおいもクッキング(鶉東部) オータムフェスティバル(鷹巣) 秋の特別読み聞かせ会・感謝の集い(東郷) 発育測定(下宇坂) わくわくお話会(美山啓明) 
16 学校保健委員会(岡保) 発育測定(鶉東部) 2年生の秋祭り参加(東郷)
17 国際交流作品展開会式参加・鑑賞(麻生津) 感謝の集い(岡保) 誕生会(東藤島) おいもクッキング((鷹巣、東郷) 不審者対応訓練(美山啓明)
18 にこにこ秋祭り2017(鶉東部)
19 一乗ひろば(一乗)
20 保護者による保育体験(~29日)(東藤島) 18日の振替(鶉東部) 19日の振替(一乗) ノーテレビノーゲームデー(下宇坂)
21 保育参観(麻生津) にこにこルーム(東藤島) 避難訓練(東郷) なかよし交流会(下宇坂、羽生、美山啓明)
22 わんぱくタイム(大安寺) 器械運動校内発表会見学(岡保、鷹巣) どんぐりまつり(東藤島) 誕生会(一乗)
23 勤労感謝の日
24 ちびっこクラブ(麻生津) 歌声音読集会・誕生会(岡保) 小学生との縦割り遊び(東藤島)
25 資源回収(鶉東部)
26  
27 月浜集会(鷹巣) 食べきり運動学習会(東郷) 器械運動校内発表会見学(下宇坂)
28 ハーモニーホールにてふるさとこどもコンサート鑑賞(麻生津) サッカー教室(東藤島) 器械運動校内発表会見学(東郷) 食べきり運動学習会(下宇坂) 食育指導(美山啓明)
29 こあらルーム(大安寺) 器械運動校内発表会見学・プチなかお店屋さんごっこ(一乗)
30 誕生会(大安寺) 食べきり運動学習会(東藤島)

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

教育委員会事務局 学校教育課

電話番号 0776-20-5350ファクス番号 0776-20-5344メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10-1(地図) 市役所 本館6階
業務時間 平日8:30~17:15