中学校区1(明倫~棗)

最終更新日 2019年6月25日 印刷

中学校区(明倫・光陽・明道・進明・成和・安居・大安寺・灯明寺・至民・国見・大東・殿下・川西・棗)

 

明倫 光陽 明道 進明 成和
安居 一光 大安寺 灯明寺 至民
国見 大東 殿下 川西

 

学校名

区             域     (  町  名  )

明 倫

足羽上町・足羽1丁目(6~8番)・板垣町・板垣1~5丁目・一本木町・羽水1~3丁目・馬垣町・大町

大町1、2丁目・春日町・春日1~3丁目・木田町・木田1~3丁目・下馬1~3丁目・毛矢1~3丁目

左内町・月見町・月見1~5丁目・西板垣町・西木田1~5丁目・西谷1丁目・西谷町(21号)・花堂町

花堂北1、2丁目・花堂中1、2丁目・花堂東1、2丁目・花堂南1、2丁目・別所町・みのり1~4丁目

光 陽

明里町・足羽1丁目(1~5番、8番84~88号、9~27番)・足羽2~5丁目・飯塚町・大瀬町・小山谷町

金屋町・学園1~3丁目・花月1~5丁目・光陽1~4丁目・下市町・菅谷町・菅谷1、2丁目

つくも1、2丁目・角折町・照手1~4丁目・照手町4丁目・豊岡1、2丁目・西学園1~3丁目

日光1、2丁目・水越1、2丁目・桃園1、2丁目・有楽町・渡町(101~620番地)

明 道

大手1~3丁目・大宮1丁目(3番)・大宮2丁目(1~19番、24~28番)・大宮3、4丁目・経栄1丁目

経田1、2丁目・順化1、2丁目・田原1、2丁目・中央1~3丁目

二の宮2丁目(2~7番、.9~16番、24~28番)・二の宮3、4丁目・新田塚町(101~600番地)

春山1、2丁目・文京1丁目(5~7番、22~25番、40~45番)・文京2~4丁目

宝永3丁目(2番1~11号23号24号、3番1~25号、4~6番、7番9~16号、15番、16番、

17番9~13号、25番12・13号、26番8~18号24~27号、27番1~3号8~30号、28番8~17号、

34番6~11号、35番1~14号)・ 宝永4丁目(1~21番、22番1~5号19号)

松本4丁目(2・3番、4番18~27号、5番5~28号、6~8番、12番15~19号、19番

進 明

幾久町・幾代2丁目・大宮1丁目(1・2番、4~12番)・大宮2丁目(20~23番)・開発町

開発1丁目(101~2199番地)・開発2丁目・開発3丁目(101~3399番地)・開発4、5丁目

志比口1~3丁目・大願寺1~3丁目・高木町(29~34号)・長本町・西開発1~4丁目

二の宮1丁目

二の宮2丁目(1番、8番、17~23番、29~31番)・日之出1丁目(8~12番)・日之出2丁目(17番)

日之出3丁目(8~10番)・日之出5丁目(1~5番)・文京1丁目(1~4番、8~21番、26~39番)

宝永1、2丁目・宝永3丁目(1番、2番12~22号、3番26~35号、7番1~8号17~31号、8~14番

17番1~8号14~23号、8~24番、25番1~11号14~24号、26番1~7号19~23号

27番4~7号、28番1~7号18~25号、29~33番、34番1~5号12~27号、35番15~30号)

宝永4丁目(22番6~18号20号)・町屋1~3丁目・松本1~3丁目・松本4丁目(1番、4番1~17号

28~35号、5番1~4号29~35号、9~11番、12番1~14号20号、13~18番、20番)

丸山1丁目(301~799番地、901~1099番地)

成 和

勝見1~3丁目・城東1~4丁目・成和1、2丁目・手寄1、2丁目・問屋町1~4丁目・豊島1、2丁目

西方町・西方1、2丁目・上北野1、2丁目・日之出1丁目(1~7番、13番~18番)

日之出2丁目(1~16番)・日之出3丁目(1~7番、11番~17番)・日之出4丁目

日之出5丁目(6~16番)・松城町・御幸1~4丁目・四ツ井1、2丁目・米松1、2丁目

和田中町・和田中1~3丁目・和田東1、2丁目・和田1~3丁目・上北野町

安 居

恐神町・北堀町・更毛町・末町・羽坂町・細坂町・本堂町・安田町

一 光

休校(上一光町  五太子町  下一光町は安居中へ)

大安寺

天菅生町・岸水町・北楢原町・四十谷町・田ノ谷町・南楢原町

灯明寺

網戸瀬町・河合勝見町・川合鷲塚町・新田本町・高木町(29~34号を除く)・高木1、2丁目・高木北1~5丁目・高木中央1~3丁目・高屋町・高柳町

高柳1~3丁目・つくし野1~3丁目・寺前町・二日市町

灯明寺町(1~3号を除く)・灯明寺1.2丁目・中新田町・中角町・中藤新保町・六日市町・山室町

新田塚町(601~1106番地)・新田塚1丁目(60.87番地)・舟橋町・舟橋1~3丁目・舟橋新1丁目、舟橋新2丁目(100番地~299番地、1000番地  ~)・舟橋黒竜1、2丁目、灯明寺1~4丁目(灯明寺4丁目2404番地~2406番地2503番地~2512番地を除く)、高木西1丁目

至 民

江守中町・江守中1、2丁目・江守の里1、2丁目・合谷町・下江守町(1~4号10番地)・新下江守町

・種池町・種池1、2丁目・南居町・西谷町(21号を除く)・西谷2、3丁目・渕1、2、3丁目

渕町5、6号を除く(福井、朝日線以南)・舞屋町・南江守町

国 見

鮎川町・大丹生町・国見町・小丹生町・白浜町

大 東

荒木別所町・泉田町・今泉町・印田町・円山1、2丁目・大和田町・大和田1、2丁目・岡西谷町・大畑町・開発1丁目(2201~2699番地)・開発3丁目(3401~3699番地)・上中町・北野上町・北野下町・北今泉町・北四ツ居町・北四ツ居1~3丁目・玄正島町・堅達町・合島町・河水町・河増町・坂下町

重立町・島橋町・下中町・次郎丸町・新保北1丁目・新保町・新保1~3丁目・曽万布町・大東1~3丁目・殿下町・堂島町・中ノ郷町・花野谷町・林町・林藤島町・原目町・東今泉町・藤島町・間山町
丸山町・丸山1丁目( 101~ 299番地、801~899番地、1101~1299番地)・丸山2、3丁目・南四ツ居町

南四ツ居1、2丁目・宮地町・寮町・若栄町

殿 下

尼ケ谷町・謡谷町・大矢町・風尾町・国山町・宿堂町・白滝町・千合町・西別所町・畠中町

武周町・二ツ屋町・別畑町・水谷町

川 西

足谷町・荒谷町・池尻町・一王寺町・上野町・内山梨子町・江上町・大谷町・大年町・奥平町・柿谷町  木下町・木米町・串野町・黒丸城町・河内町・小尉町・御所垣内町・小野町・佐野町・島山梨子町

清水平町・浄土寺町・菖蒲谷町・昭和新町・砂子坂町・砂子田町・仙町・剣大谷町・燈豊町・中町

中河内町・中平町・波寄町・西荒井町・西中野町・猫瀬町・東平町・布施田町・水切町・三宅町・八幡町

  石新保町・石橋町・石畠町・市ノ瀬町・川尻町・小幡町・白方町・田ノ頭町・為寄町中山町・浜島町・浜別所町・深坂町・両橋屋町・高須町

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

教育委員会事務局 学校教育課

電話番号 0776-20-5350ファクス番号 0776-20-5344メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10-1(地図) 市役所 本館6階
業務時間 平日8:30~17:15