これまでのご意見・ご提案に対する回答(環境・ごみ)

最終更新日 2020年3月31日 印刷

路上や公園での吸殻ポイ捨ての撲滅を

路上や公園での吸殻ポイ捨ての撲滅を

 担当課:環境政策課、公園課

意見(要約) 回答や今後の取組予定

【2020年1月受付】
環境美化のために、路上や公園での吸殻のポイ捨てを撲滅してほしいです。

【2020年1月回答】
福井市では、都市環境の美化を図り、市民の快適な生活を確保し、清潔で美しいまちを作るため、吸い殻等のポイ捨てを規制する「福井市空き缶等の散乱防止及びふん害の防止に関する条例」を制定しています。
また、公園周辺の住民による要望書等により、ごみのポイ捨て禁止など、マナーに関する注意喚起の看板を公園内に設置するなどの対応を行っております。
「福井市空き缶等の散乱防止及びふん害の防止に関する条例」については環境政策課へ、公園については公園課へお問い合わせください。

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

市民生活部 市民サービス推進課

電話番号 0776-20-5303ファクス番号 0776-20-5753メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10-1(地図) 市役所 本館1階
業務時間 平日8:30~17:15