住所別通学区域表(50音順)

最終更新日 2019年2月19日 印刷

住所別通学区域表(50音順)

福井市では、市立小学校、中学校ともに住所地によって校区が定まっています。

住所別通学区域表

  ●住所地から学校を検索   ※ 住所別で検索された方は、必ず学校別通学区域表でもご確認ください。

 

 

(ア)

(イ)

(ウ)

(エ)

(オ)

(ア)
住      所

小学校

中学校
 明里町 足  羽 光  陽
 足谷町 本  郷 川  西
 足羽上町 足  羽 明  倫
 足羽1丁目 足  羽 明  倫
光  陽
 足羽2丁目 足  羽 光  陽
 足羽3丁目 足  羽 光  陽
 足羽4丁目 足  羽 光  陽
 足羽5丁目 足  羽 光  陽
 浅水町 麻生津 足  羽
 浅水二日町 麻生津 足  羽
 網戸瀬町 河  合 灯明寺
 安波賀町 一  乗 足羽第一
 安波賀中島町 一  乗 足羽第一
 安保町 麻生津 足  羽
 天池町 森  田 森  田
 尼ケ谷町 殿  下 殿  下
 天菅生町 大安寺 大安寺
 鮎川町 国  見 国  見
 荒木町 酒  生 足羽第一
 荒木新保町 酒  生 足羽第一
 荒木別所町 岡 保 大 東
 荒谷町 本 郷 川 西
 赤谷町(あかだにちょう) 美山啓明 美山
 朝谷町(あさだにちょう) 美山啓明 美山
 味見河内町(あじみこうちちょう) 美山啓明 美山
 赤坂町(あかさかちょう) 越廼 越廼
 在田町(あいだちょう) 清水南 清水
 朝宮町(あさみやちょう) 清水北 清水

(イ)
住      所 小学校 中学校
 飯塚町 東安居 光  陽
 幾久町 松  本 進  明
 幾代2丁目 松  本 進  明
 池尻町 川  西
 生部町 上文殊 足羽第一
 石新保町
 石橋町
 石畠町
 石盛町 森  田 森  田
 石盛1~3丁目 森  田 森  田
 泉田町 東藤島 大  東
 板垣町 木  田 明  倫
 板垣1丁目 木  田 明  倫
 板垣2丁目 木  田 明  倫
 板垣3丁目 木  田 明  倫
 板垣4丁目 木  田 明  倫
 板垣5丁目 木  田 明  倫
 一王寺町 本  郷 川  西
 市ノ瀬町
 一本木町 木  田 明  倫
 糸崎町 鷹  巣 鷹  巣
 稲津町 酒  生 足羽第一
 稲多新町 森  田 森  田
 稲多浜町 森  田 森  田
 稲多元町 森  田 森  田
 今泉町 円  山 大  東
 今市町 麻生津
清  明
足  羽
 岩倉町 上文殊 足羽第一
 印田町 岡  保 大  東
 市波町(いちなみちょう) 下宇坂 美山
 居倉町(いくらちょう) 越廼 越廼

(ウ)
住      所

小学校

中学校
 上野町 川  西
 上野本町1~4丁目 森  田 森  田
 上伏町 西藤島 藤  島
 羽水1丁目 木  田 明  倫
 羽水2丁目 木  田 明  倫
 羽水3丁目 木  田 明  倫
 内山梨子町 川  西
 上野本町新 森 田 森 田
 馬垣町 木  田 明  倫
 運動公園1丁目 社  西
 運動公園2丁目 社  西
 運動公園3丁目 社  西
 運動公園4丁目 社  西
 謡谷町 殿  下 殿  下
 宇坂大谷町(うさかおおたにちょう) 下宇坂 美山
 宇坂別所町(うさかべっしょちょう) 下宇坂 美山
 獺ケ口町(うそがぐちちょう) 下宇坂 美山

(エ)
住      所 小学校 中学校
 江上町 川  西
 江尻ケ丘町 麻生津 足  羽
 江端町 清  明 足  羽
 海老助町 西藤島 藤  島
 江守中町 社  南 至  民
 江守中1丁目 社  南 至  民
 江守中2丁目 社  南 至  民
 江守の里1丁目 社  南 至  民
 江守の里2丁目 社  南 至  民
 円山1丁目 円  山 大  東
 円成寺町 東  郷 足羽第一

(オ)
住      所 小学校 中学校
 大窪町 鷹  巣 鷹  巣
 大島町 社 南
清  明
足  羽
 大瀬町 東安居 光  陽
 太田町 文  殊 足  羽
 大谷町 本  郷 川  西
 大手1丁目 順  化 明  道
 大手2丁目 順  化 明  道
 大手3丁目 順  化 明  道
 大年町 本  郷 川  西
 大土呂町 文  殊 足  羽
 大町 木  田 明  倫
 大町1丁目 木  田 明  倫
 大町2丁目 木  田 明  倫
 大宮1丁目 松  本 明  道
進  明
 大宮2丁目 松  本
春  山
明  道
進  明
 大宮3丁目 春  山 明  道
 大宮4丁目 春  山 明  道
 大宮5丁目 日  新 藤  島
 大宮6丁目 日  新 藤  島
 大村町 上文殊 足羽第一
 大矢町 殿  下 殿  下
 大和田町 東藤島 大  東
 大和田1丁目 東藤島 大  東
 大和田2丁目 東藤島 大  東
 岡西谷町 岡  保 大  東
 奥平町 本  郷 川  西
 恐神町 安  居 安  居
 大丹生町 国  見 国  見
 大畑町 岡  保 大  東
 小山谷町 足  羽 光  陽
 大久保町(おおくぼちょう) 下宇坂 美山
 大宮町(おおみやちょう) 羽生 美山
 小当見町(おとみちょう) 美山啓明 美山
 折立町(おりたてちょう) 美山啓明 美山
 大味町(おおみちょう) 越廼 越廼
 大森町(おおもりちょう) 清水西 清水
 小羽町(おばちょう) 清水東

清水

 

(カ)

(キ)

(ク)

(ケ)

(コ)

 

(カ)
住      所 小学校 中学校
 開発町 啓  蒙 進  明
 開発1丁目 啓  蒙 進  明
大  東
 開発2丁目 啓  蒙 進  明
 開発3丁目 啓  蒙 進  明
大  東
 開発4~5丁目 啓  蒙 進  明
 柿谷町 本  郷 川  西
 花月1~5丁目 光  陽
 風尾町 殿  下 殿  下
 春日町 木  田 明  倫
 春日1~3丁目 木  田 明  倫
 勝見1.2丁目 成  和
 勝見3丁目
和  田
成  和
 鹿俣町 一  乗 足羽第一
 金屋町 東安居 光  陽
 主計中町 麻生津 足  羽
 上莇生田町 六  条 足羽第一
 上一光町 安 居 安 居
 上江尻町 麻生津 足  羽
 蒲生町 越廼 越廼
 上北野1・2丁目 和  田 成  和
 上河北町 文  殊 足羽第一
 上東郷町 東  郷 足羽第一
 上中町 東藤島 大  東
 上毘沙門町 東  郷 足羽第一
 上細江町 文  殊 足羽第一
 上森田町 森  田 森  田
 上森田1~6丁目 森  田 森  田
 上六条町 六  条 足羽第一
 学園1.2丁目 光  陽
 学園3丁目
東安居
光  陽
 加茂河原町 社  北
 加茂河原1~4 社  北
 加茂緑苑町 社  北
 河合勝見町 河  合 灯明寺
 河合寄安町 森  田 森  田
 川合鷲塚町 河  合 灯明寺
 川尻町
 篭谷町(かごたにちょう) 美山啓明 美山
 神当部町(かんとべちょう) 美山啓明 美山
 風巻町(かざまきちょう) 清水南 清水
 片粕町(かたかすちょう) 清水北 清水
 片山町(かたやまちょう) 清水南 清水
 上天下町(かみてがちょう) 清水東 清水
 加茂町(かもちょう) 清水西 清水
 加茂内町(かもうちちょう) 清水西 清水

(キ)
住      所 小学校 中学校
 岸水町 大安寺 大安寺
 北今泉町 円  山 大  東
 北菅生町 長  橋 鷹  巣
 北楢原町 大安寺 大安寺
 北野上町 東藤島 大  東
 北野下町 東藤島 大  東
 北山新保町 上文殊 足羽第一
 北山町 上文殊 足羽第一
 北四ッ居町 円  山 大  東
 北四ッ居1~3 丁目 円  山 大  東
 狐橋1~2丁目 社  北
 木田町 木  田 明  倫
 木田1~3丁目 木  田 明  倫
 城戸ノ内町 一  乗 足羽一
 木下町 川  西
 経栄1丁目 松  本 明  道
 経田1丁目 松  本
明  新
明  道
 経田2丁目 明  新 明  道
 木米町 本  郷 川  西
 北堀町 安  居 安  居
 
(ク)
住      所 小学校 中学校
 久喜津町 社  西
 串野町 川  西
 国見町 国  見 国  見
 国山町 殿  下 殿  下
 栗森1~2丁目 森  田 森  田
 黒丸町 西藤島 藤  島
 黒丸城町 川  西
 栗森町浜 森 田 森 田
 蔵作町(くらつくりちょう) 美山啓明 美山
 茱崎町(ぐみざきちょう) 越廼 越廼
 グリーンハイツ1~10丁目 清水北 清水

(ケ)
住      所 小学校 中学校
 毛矢1丁目
足  羽
明  倫
 毛矢2丁目
足  羽
明  倫
 毛矢3丁目 足  羽 明  倫
 下馬1~3丁目 木  田 明  倫
 乾徳1~4丁目 日  新 藤  島
 堅達町 岡  保 大  東
 玄正島町 東藤島 大  東

(コ)
住      所 小学校 中学校
 小稲津町 六  条 足羽第一
 河水町 岡  保 大  東
 河内町 本  郷 川  西
 河増町 円  山 大  東
 光陽1丁目 光  陽
 光陽2丁目 光  陽
 光陽3丁目 光  陽
 光陽4丁目 東安居 光  陽
 郡  町 西藤島 藤  島
 小尉町 川  西
 小丹生町 国  見 国  見
 小野町 川  西
 小幡町
 合島町 岡  保 大  東
 合谷町 社  南 至  民
 御所垣内町 川  西
 五太子町 安 居 安 居
 小宇坂町(こうさかちょう) 美山啓明 美山
 小宇坂島町(こうさかじまちょう) 美山啓明 美山
 小和清水町(こわしょうずちょう) 下宇坂 美山
 甑谷町(こしきだにちょう) 清水南 清水
 御油町(ごゆちょう) 清水南

清水

(サ)

(シ)

(ス)

(セ)

(ソ)

(サ)
住      所 小学校 中学校
 栄  町 森  田 森  田
 坂下町 岡  保 大  東
 定正町 森  田 森  田
 定正1~2丁目 森  田 森  田
 里別所町 西藤島 藤  島
 左内町 足  羽 明  倫
 佐野町 川  西
 三郎丸町 西藤島 藤  島
 里別所新町 明  新 藤  島
 三郎丸1丁目 西藤島 藤  島
 三郎丸2丁目 西藤島 藤  島
 三郎丸3丁目 西藤島 藤  島
 三郎丸4丁目 西藤島 藤  島
 更毛町 安  居 安  居
 三十八社町 麻生津 足  羽
 三本木町 麻生津 足  羽
 境寺町(さかいでらちょう) 美山啓明 美山
 皿谷町(さらだにちょう) 美山啓明 美山
 三万谷町(さんまんだにちょう) 下宇坂 美山
 笹谷町(ささだにちょう) 清水西 清水

 

(シ)
住      所 小学校 中学校
 宿布町 酒  生 足羽第一
 重立町 東藤島 大  東
 四十谷町 大安寺 大安寺
 篠尾町 酒  生 足羽第一
 志比口1~3丁目 日之出 進  明
 島橋町 東藤島 大  東
 島山梨子町 川  西
 清水平町 本  郷 川  西
 下東郷町 東  郷
文  殊
足羽第一
 下六条町 六  条 足羽第一
 下毘沙門町 東  郷 足羽第一
 下細江町 文  殊 足羽第一
 下森田町 森  田 森  田
 下森田桜町 森  田 森  田
 下森田新町 森  田 森  田
 下森田藤巻町 森  田 森  田
 下森田本町 森  田 森  田
 城東1丁目 日之出
成  和
 城東2丁目 日之出 成  和
 城東3丁目 日之出
和  田
成  和
 城東4丁目 日之出

和  田
成  和
 昭和新町 川  西
 成願寺町 酒  生 足羽第一
 次郎丸町 岡  保 大  東
 下莇生田町 六  条 足羽第一
 下荒井町 清  明 足  羽
 下一光町 安 居 安  居
 下市町 東安居 光  陽
 下江尻町 麻生津 足  羽
 下江守町 社  西
社  南
至  民
 下河北町 文  殊 足羽第一
 下中町 円  山 大  東
 浄教寺町 一  乗 足羽第一
 浄土寺町 川  西
 白方町
 白滝町 殿  下 殿  下
 白浜町 国  見 国  見
 新下江守町 社  南 至  民
 新田本町 中  藤 灯明寺
 新開町 文  殊 足羽第一
 新保町 啓  蒙 大  東
新保北1丁目 啓蒙 大  東
 新保1~3丁目 啓  蒙 大  東
 順化1丁目 順  化 明  道
 順化2丁目 順  化 明  道
 小路町 東  郷 足羽第一
 宿堂町 殿  下 殿  下
 生野町 麻生津 足  羽
 菖蒲谷町 川  西
 品ケ瀬町(しながせちょう) 美山啓明 美山
 城有町(しろありちょう) 越廼 越廼
 志津が丘1~4丁目(しづがおか) 清水西 清水
 島寺町(しまでらちょう) 清水南 清水
 清水町(しみずちょう)  清水東 清水
 清水杉谷町(しみずすぎたにちょう) 清水東 清水
 清水畑町(しみずばたちょう) 清水西 清水
 清水山町(しみずやまちょう) 清水南 清水
 下天下町(しもてがちょう) 清水東 清水

(ス)

住      所 小学校 中学校
 末広町 麻生津 足  羽
 末  町 安  居 安  居
 菅谷町 東安居 光  陽
 菅谷1丁目 東安居
光  陽
 菅谷2丁目 東安居 光  陽
 杉谷町 清  明 足  羽
 砂子坂町 川  西
 砂子田町 川  西
 椙谷町(すいだにちょう) 美山啓明 美山

(セ)

住      所 小学校 中学校
 成和1丁目  和  田  成  和
 成和2丁目  和  田  成  和
 仙  町 川  西

(ソ)

住      所 小学校 中学校
 曽万布町 岡  保 大  東

(タ)

(チ)

(ツ)

(テ)

(ト)

(タ)
住      所 小学校 中学校
 高尾町 酒  生 足羽第一
 高木町 松  本
中  藤
明  新
進  明
灯明寺
 高木西1丁目 明  新 灯明寺
 高木1丁目 中  藤 灯明寺
 高木2丁目 中  藤 灯明寺
 高木北1~5丁目 中  藤 灯明寺
 高木中央1丁目 中  藤 灯明寺
 高木中央2丁目 中  藤 灯明寺
 高木中央3丁目 中  藤 灯明寺
 高須町
 高塚町 社  北
 高屋町 河  合 灯明寺
 大東1~3丁目 円  山 大  東
 田治島町 上文殊 足羽第一
 種池町 社  南 至  民
 種池1丁目 社  南 至  民
 種池2丁目 社  南 至  民
 田中町 上文殊 足羽第一
 田ノ頭町
 田ノ谷町 大安寺 大安寺
 為寄町
 田原1丁目 春  山 明  道
 田原2丁目 春  山 明  道
 大願寺1丁目 松  本 進  明
 大願寺2丁目 松  本 進  明
 大願寺3丁目 松  本 進  明
 高柳町 中  藤 灯明寺
高柳1丁目 中  藤 灯明寺

高柳2丁目

中  藤 灯明寺
高柳3丁目 中  藤 灯明寺
 高田町(たかだちょう) 下宇坂 美山
 田尻町(たじりちょう) 下宇坂 美山
 滝波町(たきなみちょう) 清水西 清水
 竹生町(たこうちょう) 清水東 清水
 田尻栃谷町(たじりとちたにちょう) 清水東 清水

(チ)
住      所 小学校 中学校
 中央1丁目 順  化 明  道
 中央2丁目 順  化 明  道
 中央3丁目 順  化 明  道
 千合町 殿  下 殿  下
 地蔵堂町 西藤島 藤  島

(ツ )
住      所 小学校 中学校
 月見1丁目 明  倫
 月見2丁目 明  倫
 月見3丁目 明  倫
 月見4丁目 明  倫
 月見5丁目 明  倫
 つくし野1丁目 河  合 灯明寺
 つくし野2丁目 河  合 灯明寺
 つくし野3丁目 河  合 灯明寺
 つくも1丁目 足  羽 光  陽
 つくも2丁目 足  羽 光  陽
 土橋町 西藤島 藤  島
 角折町 東安居 光  陽
 角原町 麻生津 足  羽
 剣大谷町 川  西
 坪谷町(つぼたにちょう) 清水南 清水

テ)

住      所 小学校 中学校
 手寄1丁目 成  和
 手寄2丁目 成  和
 寺前町 中  藤 灯明寺
 殿下町 岡  保 大  東
 天王町 六  条 足羽第一
 照手1丁目 光  陽
 照手2丁目 光  陽
 照手3丁目 光  陽
 照手4丁目 光  陽
 照手町4丁目 光  陽

 

(ト)
住      所 小学校 中学校
 問屋1~4丁目 和  田 成  和
 東郷中島町 東  郷 足羽第一
 東郷ニケ町 東  郷 足羽第一
 燈豊町(とうぶちょう) 本  郷 川  西
 灯明寺町 明  新 灯明寺
藤  島
 灯明寺1~3丁目 明  新 灯明寺
 灯明寺4丁目 明  新 灯明寺
藤  島
 堂島町 東藤島 大  東
 栂野町 酒  生 足羽第一
 徳尾町 麻生津 足  羽
 徳光町 上文殊 足羽第一
 栃泉町 東  郷 足羽第一
 豊岡1.2丁目 東安居 光  陽
 豊島1.2丁目 成  和
 所谷町(ところだにちょう) 美山啓明 美山

(ナ)

(ニ)

(ヌ)

(ネ)

(ノ)

(ナ)
住      所 小学校 中学校
 中荒井町 清  明 足  羽
 中河内町 本  郷 川  西
 中新田町 中  藤 灯明寺
 中平町 本  郷 川  西
 中角町 河  合 灯明寺
 中ノ郷町 東藤島 大  東
 中野町 麻生津 足  羽
 中野1~3丁目 麻生津 足  羽
 中毘沙門町 東  郷 足羽第一
 中藤新保町 中  藤 灯明寺
 中  町 本  郷 川  西
 中山町
 長橋町 長  橋 鷹  巣
 長本町 啓  蒙 進  明
 南居町 社  南 至  民
 波寄町 川  西
 中手町(なかんてちょう) 美山啓明 美山
 奈良瀬町(ならせちょう) 下宇坂 美山

(ニ)
住      所 小学校 中学校
 西荒井町 本  郷 川  西
 西板垣町 木  田 明  倫
 西大味町 上文殊 足羽第一
 西開発1~5丁目 啓  蒙 進  明
 西方町 和  田 成  和
 西方1.2丁目 和  田 成  和
 西学園1~3丁目 東安居 光  陽
 西木田1丁目 木  田 明  倫
 西木田2丁目 木  田 明  倫
 西木田3丁目 足  羽 明  倫
 西木田4丁目 明  倫
 西木田5丁目 明  倫
 西谷1丁目 明  倫
 西谷2.3丁目 社  南 至  民
 西谷町 社  南 至  民
明  倫
 西新町 一  乗 足羽第一
 西中野町 川  西
 西畑町 鷹  巣 鷹  巣
 西二ッ屋町 鷹  巣 鷹  巣
 西袋町 上文殊 足羽第一
 西別所町 殿  下 殿  下
 西堀町 西藤島 藤  島
 日光1.2丁目 光  陽
 新田塚町 明  新 明  道
灯明寺
 新田塚1丁目 明  新 藤  島
灯明寺
 新田塚2丁目 明  新 藤  島
 二の宮1丁目 松  本 進  明
 二の宮2丁目 松  本 進  明
明  道
 二の宮3丁目 明  新 明  道
 二の宮4丁目 明  新 明  道
 二の宮5丁目 明  新 藤  島
 西下野町 社  北
 仁位町(にいちょう) 羽生 美山
 西天田町(にしあまだちょう) 美山啓明 美山
 西市布町(にしいちぬのちょう) 美山啓明 美山
 西河原町(にしこうばらちょう) 美山啓明 美山
 西中町(にしなかちょう) 美山啓明 美山

(ヌ)
住      所 小学校 中学校
縫原町(ぬいはらちょう) 羽生 美山

(ネ)
住      所 小学校 中学校
 猫瀬町 本  郷 川  西

(ノ)
住      所 小学校 中学校
野波町(のなみちょう) 羽生 美山

(ハ)

(ヒ)

(フ)

(ヘ)

(ホ)

 (ハ)
住      所 小学校 中学校
 羽坂町 安  居 安  居
 畠中町 殿  下 殿  下
 花野谷町 岡  保 大  東
 花守町 麻生津 足  羽
 浜島町
 浜住町 鷹  巣 鷹  巣
 浜別所町
 春山1.2丁目 春  山 明  道
 花堂町 明  倫
 花堂北1.2丁目 明  倫
 花堂中1.2丁目 明  倫
 花堂東1.2丁目 木  田 明  倫
 花堂南1.2丁目 明  倫
 林  町・林藤島町 東藤島 大  東
 原目町 東藤島 大  東
 半田町 文  殊 足  羽
 計石町(はかりいしちょう) 羽生 美山
 浜北山町(はまきたやまちょう) 越廼 越廼

(ヒ)
住      所 小学校 中学校
 日之出1丁目 進  明
日之出 成  和
 日之出2丁目 進  明
日之出 成  和
 日之出3丁目 進  明
日之出 成  和
 日之出4丁目 日之出 成  和
 日之出5丁目 日之出 進  明
成  和
 東明里町 光  陽
 東今泉町 円  山 大  東
 東大味町 上文殊 足羽第一
 東下野町 社  北
 東新町 一  乗 足羽第一
 東平町 本  郷 川  西
 東森田1~4丁目 森  田 森  田
 引目町 清  明 足  羽
 東天田町(ひがしあまだちょう) 美山啓明 美山
 東川上町(ひがしかわかみちょう) 羽生 美山
 東河原町(ひがしこうばらちょう) 美山啓明 美山
 東俣町(ひがしまたちょう) 羽生 美山
 平尾町(ひらおちょう) 清水西 清水
※下記参照※ 越前鉄道を以って一部藤島中校区。必ず地図で確認すること。

(フ)
住      所 小学校 中学校
 深坂町
 深見町 東  郷 足羽第一
 福  町 社  南
 福1丁目 社  南
渕1丁目 社  南 至  民
 渕2丁目 社  南 至  民
渕3丁目 社  南 至  民
 渕4丁目 社  西
渕  町 社  南 至  民
社  西
 文京1丁目 松  本 進  明
春  山 明  道
宝  永  
 文京2丁目 松  本 明  道
春  山
 文京3丁目 春  山 明  道
 文京4丁目 春  山 明  道
 文京5丁目 日  新 藤  島
 文京6丁目 藤  島
日  新
 文京7丁目 藤  島
西藤島
 福2丁目 社  北
 布施田町 川  西
 二ツ屋町 殿  下 殿  下
 渕1丁目 社  南 至  民
 深谷町 西藤島 藤  島
 福新町 社  西
 藤島町 東藤島 大  東
 二上町 文  殊 足  羽
 二日市町 河  合 灯明寺
 舟橋町 中  藤 灯明寺
 舟橋1~3丁目 中  藤 灯明寺
舟橋新1丁目 明 新 灯明寺
舟橋新2丁目 明 新 灯明寺
藤  島
舟橋黒竜1.2丁目 明 新 灯明寺
 冬野町 麻生津 足  羽
 武周町 殿  下 殿  下
 古市町 森  田 森  田
 古市1丁目 森  田 森  田
 古市2丁目 森  田 森  田
 古市3丁目 森  田 森  田
 福島町(ふくしまちょう) 下宇坂 美山

(ヘ)
住      所 小学校 中学校
 別所町 木  田 明  倫
 別畑町 殿  下 殿  下

(ホ)
住      所 小学校 中学校
 宝永1丁目 宝  永 進  明
 宝永2丁目 宝  永 進  明
 宝永3丁目 宝  永 明  道
進  明
 宝永4丁目 宝  永 明  道
進  明
 本堂町 安  居 安  居
 鉾ケ崎町 麻生津 足  羽
 細坂町 安  居 安  居
 帆谷町 上文殊 足羽第一
文  殊 足  羽
 堀ノ宮町 西藤島 藤  島
 堀ノ宮1丁目 西藤島

藤  島

(マ)

(ミ)

(ム)

(メ)

(モ)

(マ)
住      所 小学校 中学校
 舞屋町 社  南 至  民
 前波町 酒  生 足羽第一
 真木町 麻生津 足  羽
 牧ノ島町 日  新 藤  島
 間山町 東藤島 大  東
 丸山町 啓  蒙 大  東
 丸山1丁目 啓  蒙 大  東
進  明
 丸山2丁目 啓  蒙 大  東
円  山
 丸山3丁目 啓  蒙 大  東
 町屋1丁目 松  本 進  明
 町屋2丁目 松  本 進  明
 町屋3丁目 松  本 進  明
 松本1丁目 松  本 進  明
 松本2丁目 松  本 進  明
 松本3丁目 宝  永 進  明
 松本4丁目 宝  永 進  明
明  道
 松蔭町 鷹  巣 鷹  巣
 松城町 日之出 成  和
 間戸町(まとちょう) 羽生 美山
 真栗町(まくりちょう) 清水南 清水

 (ミ)
住      所 小学校 中学校
 三尾野町 麻生津 足  羽
 水切町 川  西
 水越1丁目 東安居 光  陽
 水越2丁目 東安居 光  陽
 水谷町 殿  下  殿  下
 三ツ屋町 西藤島 藤  島
 三ツ屋1~2丁目 西藤島 藤  島
 蓑  町 鷹  巣 鷹  巣
 みのり1丁目 明  倫
木  田
 みのり2丁目 明  倫
 みのり3丁目  明  倫
 みのり4丁目  明  倫
 南江守町 社  南 至  民
 南菅生町 長  橋 鷹  巣
 南楢原町 大安寺 大安寺
 南山町 東  郷 足羽第一
 南四ッ居町 円  山 大  東
 南四ッ居1・2丁目  円  山 大  東
 宮地町 岡  保  大  東
 御幸1丁目 成  和
 御幸2丁目 成  和
 御幸3丁目 成  和
 和  田
 御幸4丁目  和  田 成  和
 三宅町 川  西
 宮郷町 鷹  巣 鷹  巣
 南西俣町(みなみにしまたちょう) 羽生 美山
 南野津又町(みなみのつまたちょう) 美山啓明 美山
 南宮地町(みなみみやじちょう) 羽生 美山
 美山町(みやまちょう) 美山啓明 美山
 美山大谷町(みやまおおたにちょう) 美山啓明 美山
 三留町(みとめちょう) 清水東 清水

(ム)
住      所 小学校 中学校
 六日市町 河  合 灯明寺

(メ)
住      所 小学校 中学校
 和布町 鷹  巣 鷹  巣
 免鳥町 鷹  巣 鷹  巣

(モ)
住      所 小学校 中学校
 桃園1丁目 足  羽 光  陽
 桃園2丁目 足  羽 光  陽
 門前町 社  南
 門前1丁目 社  北
社  南
 門前2丁目 社  北
社  南
 森行町 麻生津 足  羽
 本折町(もとおりちょう) 清水西 清水

(ヤ)

(ユ)

(ヨ)

 (ヤ)
住      所 小学校 中学校
 八重巻町 森  田 森  田
 八重巻中町 森  田 森  田
 八重巻東町 森  田 森  田
 安竹町 西藤島 藤  島
 安原町 東  郷 足羽第一
 安田町 安  居 安  居
 八ツ島町 日  新 藤  島
 山室町 河  合 灯明寺
 八幡町 本  郷 川  西
 八ツ島1丁目 日 新 藤 島
 薬師町(やくしちょう) 羽生 美山
 八ツ俣町(やつまたちょう) 越廼 越廼
 山内町(やまうちちょう) 清水西 清水

(ユ)
 住      所 小学校 中学校
 有楽町 足  羽 光  陽

(ヨ)
住      所 小学校 中学校
 四ッ井1.2丁目 日之出 成  和
 米松1.2丁目 日之出 成  和
 横越町(よこごしちょう) 美山啓明 美山
 吉山町(よしやまちょう) 美山啓明 美山

(リ)

(ワ)

 (リ)
住      所 小学校 中学校
 両橋屋町
 寮  町 岡  保 大  東

(ワ)
住      所 小学校

中学校

 若栄町 東藤島 大  東
 若杉町 社  北
 若杉1~4丁目 社  北
 若杉浜1~3丁目 社  北
 渡  町 東安居
社  北
光  陽
 脇三ケ町 東  郷 足羽第一
 和田1~3丁目 和  田 成  和
 和田中町 和  田 成  和
 和田中1~3丁目 和  田 成  和
 和田東1~2丁目 和  田 成  和
 和田町(わだちょう) 清水東 清水

【このページの先頭へ移動します】 

【学校別通学区域表の検索ページへ移動します】 

通学区域表(ダウンロード)

通学区域表(PDF形式:586KB)

各種プラグインについて

  • PDFファイルを開くことが出来ない方は、Adobe Reader(新しいウインドウが開き、福井市のサイトを離れます)をご利用ください。

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

教育委員会事務局 学校教育課

電話番号 0776-20-5350ファクス番号 0776-20-5344メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10-1(地図) 市役所 本館6階
業務時間 平日8:30~17:15