福井市文化奨励賞

最終更新日 2016年11月17日 印刷

福井市文化奨励賞

 福井市では、文化・芸術等の分野において、すぐれた活動と業績をあげた市民の栄誉を賞讃し、併せて文化創造を志す者の努力目標として、福井市文化奨励賞を設けています。

歴代受賞者一覧(敬称略)

昭和35年

  斎藤 静
  雨田 光平
  青園 謙三郎

昭和36年

  中谷 文作
  岩越 正
  堀 芳孝

昭和37年

  坂部 保治
  黒川 誠三郎
  清水 彦七

昭和38年

  寺岡 初
  石黒 慶一郎
  八木 熊吉

昭和39年

  柳 武夫
  福井新聞社
  成和中学校

昭和40年

  山田 外夫
  関谷 武夫
  福井銀行

昭和41年

  藤原 長司
  石橋 多聞
  金井 兼造

昭和42年

  禿 了信
  酒井 正二
  金井 幸一

昭和43年

  鷲山 教悟
  加藤 二一
  清水 隆乗

昭和44年

  萩原 得髄
  小坂 政一
  江守 清喜

昭和45年

  石原 真一
  榊原 仟
  増永 伊太夫

昭和46年

  室田 外吉
  藤田 良雄
  1971年福井岳連アラスカ登山隊

昭和47年

  高田 博厚
  坪川 健一
  藤井 剛士

昭和48年

  鈴木 千久馬
  吉川 文次
  福井商業高等学校 野球部

昭和49年

  松平 永芳
  牧田 雨煙樹
  仁愛女子高等学校 鼓隊部

昭和50年  ※「福井市文化奨励賞規則」施行、【 】内は受賞部門

  田中 実【教養】
  佐々木 広【美術】
  増永 稔【教養】
  尾崎 金【美術】

昭和51年

  宮下 泰治【芸能】
  村寄 健一【美術】
  砂田 愛子【音楽】
  村田 明頼【学術】

昭和52年

  大家 清【文芸】
  小原 勉【美術】
  渡辺 薫【芸能】

昭和53年

  窪田 高治【芸能】
  久米田 裕【文芸】
  中島 茂夫【美術】
  福井空襲史刊行会【学術】

昭和54年

  山本 亀太郎【文芸】
  小林 貞七【学術】
  田中 光子【文芸】

昭和55年

  宮澤 貞昭【美術】
  河村 薫子【教養】

昭和56年

  廣部 英一【文芸】
  小竹 昭一【美術】

昭和57年

  斉藤 毛と【芸能】
  劇団 福井青年劇場【芸能】

昭和58年

  五十嵐 静【教養】
  長谷川 政廣【芸能】
  舟澤 茂樹【学術】

昭和59年

  渡辺 昌男【美術】
  福井市民俳句会【文芸】

昭和60年

  仙達 實【教養】
  湯浅 満【美術】

昭和61年

  桶屋 良男【文芸】
  幹 俳句会【文芸】

昭和62年

  西山 忠男【美術】
  吉川 壽一【美術】
  小林 健壽郎【学術】
  平野 律子【芸能】
  朝日 留子【音楽】

昭和63年

  荒木 常【美術】
  吉田 ミヨコ【教養】
  三上 一夫【学術】

平成元年

  武藤 信雄【文芸】
  松村 貞次郎【美術】
  齋藤 光夫【美術】
  カーネル合唱団【音楽】

平成2年

  佐川 文子【美術】
  清水 敏子【芸能】
  清水 敬一郎【芸能】
  小林 巌【学術】

平成3年

  小倉 敏夫【美術】
  加藤 恒勝【美術】
  松山 光明【美術】
  渡辺 定路【学術】
  フクイバレエ団【芸能】

平成4年

  石田 良悦【教養】
  伊東 啓祐【美術】
  勝田 輝雄【美術】
  川上 喜一郎【文芸】
  福井市宝生会【芸能】

平成5年

  坂井 敏之【美術】
  佐野 光三【美術】
  舟木 一郎【教養】

平成6年

  早川 崇美【美術】
  河合 清士【美術】
  岩佐 輝男【美術】
  FBC放送劇団【芸能】

平成7年

  梅野 まさを【音楽】
  嵯峨 邦【教養】
  南部 圀順【美術】

平成8年

  中野 千鶴子【美術】
  橋本 洋子【美術】
  藤尾 惠子【芸能】

平成9年

  荒木 道之【美術】
  高橋 英子【音楽】
  西山 登代子【美術】

平成10年

  牧野 亀治【文芸】
  馬渕 和子【教養】

平成11年

  小森 義則【美術】
  玉村 克代【美術】
  水谷内 健次【美術】
  福井筝曲幹部会【音楽】

平成12年

  高橋 輝代【美術】
  中嶋 茂男【芸能】
  和田 俊和【文芸】

平成13年

  今尾 信一【芸能】
  腰田 宣行【美術】
  平野 美雪【芸能】

平成14年

  木村 敏雄【美術】
  田島 典子【音楽】
  山田 健次郎【教養】

平成15年

  勝木 禮子【美術】
  林 弘【芸能】
  水島 直文【文芸】
  山内 信夫【美術】
  明新森組【芸能】

平成16年

  岩佐 光三【美術】
  松﨑 鐘美【美術】
  吉田 純治【文芸】

平成17年

  住田 康子【芸能】
  廣部 喜一【美術】

平成18年

  加畑 一吉【文芸】
  中西 惠美子【美術】
  茂呂 久美子【美術】

平成19年

  小木 史代【美術】
  塩谷 佳代【教養】
  内山 正人【美術】
  廣部 正雄【音楽】

平成20年

  大円 和美【教養】
  水井 幸雄【音楽】
  山田 昭二【特技】

平成21年

  今田 悦夫【美術】
  乙部 久子【美術】
  藤井 孝子【芸能】

平成22年

  岩野 篤子【美術】
  福井県立福井農林高等学校 郷土芸能部【芸能】

平成23年

  清水 正男【美術】
  藤井 鈴子【芸能】
  伊藤 秀雄【文芸】

平成24年

  大久保 功治【音楽】

平成25年

  福井県立羽水高等学校 放送部【特技】
  野村 美晴【美術】

平成26年

  宇都宮 宣子【芸能】
  児玉 渥美【文芸】

平成27年

  南場 恭子【美術】
  前川 邦夫【美術】
  下條 英子【特技】

平成28年

  橋谷 桂子【文芸・美術】
  宮下 奈都【文芸】

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

観光文化局 文化振興課

電話番号 0776-20-5367ファクス番号 0776-20-5670メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10-1(地図) 第2別館1階
業務時間 平日8:30~17:15