議員名簿

最終更新日 2019年7月24日 印刷

(令和元年7月11日現在)

議長:堀川 秀樹(議席番号 27)

副議長:池上 優徳(議席番号 9)

議席番号 1

iwasa

名前 岩佐武彦(いわさたけひこ)
住所 福井市上東郷町17-22
連絡先 090ー1632ー3708
生年月日 昭和34年2月10日
当選回数 1回
所属会派 政友会
所属委員会 建設委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

 議席番号 2

sakai 名前

酒井良樹(さかいよしき)

住所 福井市高木中央2丁目1809
連絡先 0776ー54ー0590
生年月日 昭和39年2月24日
当選回数 1回
所属会派 市民クラブ
所属委員会 総務委員会

議席番号 3

yamda           名前 山田文葉(やまだふみは)
住所 福井市花堂北2丁目6-29
連絡先 0776ー36ー9918
生年月日 昭和41年8月5日
当選回数 1回
所属会派 日本共産党
所属委員会 教育民生委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

議席番号 4

sakakibara 名前 榊原光賀(さかきばらみつよし)
住所 福井市西学園1丁目102-1
連絡先 080ー3048ー2989
生年月日 昭和63年10月3日
当選回数 1回
所属会派 政友会
所属委員会 教育民生委員会

議席番号 5

terashima 名前 寺島恭也(てらしまきょうや)
住所 福井市灯明寺4丁目1501
連絡先 0776ー25ー4677
生年月日 昭和36年9月10日
当選回数 1回
所属会派 一真会
所属委員会 総務委員会

議席番号 6

tsuda 名前 津田かおり(つだかおり)
住所 福井市八ツ島町15-1-4
連絡先 0776ー92ー0686
生年月日 昭和40年7月18日
当選回数 1回
所属会派 公明党
所属委員会 総務委員会

議席番号 7

kondou 名前 近藤實(こんどうみのる)
住所 福井市大東1丁目9-11
連絡先 0776-54-7921
生年月日 昭和29年12月19日
当選回数 2回
所属会派 無所属
所属委員会 教育民生委員会

議席番号 8

mizushima 名前 水島秀晃(みずしまひであき)
住所 福井市大宮2丁目7-17
連絡先 0776ー28-6224
生年月日 昭和43年10月22日
当選回数 2回
所属会派 政友会
所属委員会 経済企業委員会

 議席番号 9 

池上優徳議員の顔写真 名前 池上優徳(いけがみまさのり)
住所 福井市和布町14-32-1
連絡先 0776-86-1155
生年月日 昭和42年5月29日
当選回数 2回
所属会派 一真会
所属委員会 教育民生委員会

議席番号 10

福野2

名前 福野大輔(ふくのだいすけ)
住所 福井市安保町8-21
連絡先

080-5852-5364

生年月日 昭和60年11月18日
当選回数 2回
所属会派 一真会
所属委員会 建設委員会

議席番号 11

八田一以議員の顔写真 名前 八田一以(はったいちい)
住所 福井市上中町29-38-1
連絡先 0776-54-0849
生年月日 昭和24年7月26日
当選回数 2回
所属会派 一真会
所属委員会 経済企業委員会

議席番号 12

菅生敬一議員の顔写真 名前 菅生敬一(すごうけいいち)
住所 福井市北四ツ居1丁目27-4
連絡先 0776-54-3672
生年月日 昭和33年9月13日
当選回数 2回
所属会派 公明党
所属委員会 経済企業委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

議席番号 13

伊藤洋一議員の顔写真 名前 伊藤洋一(いとうよういち)
住所 福井市木田2丁目816-5
連絡先

0776-34-2300

生年月日 昭和43年7月16日
当選回数 3回
所属会派 志政会
所属委員会 経済企業委員会

議席番号 14

泉和弥議員の顔写真 名前 泉和弥(いずみかずや)
住所 福井市次郎丸町36-32
連絡先 0776-53-4659
生年月日 昭和35年6月12日
当選回数 3回
所属会派 一真会
所属委員会 建設委員会、議会運営委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

議席番号 15

fujita2 名前 藤田諭(ふじたさとし)
住所

福井市加茂内町1-2

連絡先 0776-98-4556
生年月日 昭和51年7月29日
当選回数 3回
所属会派 志政会
所属委員会 教育民生委員会、議会運営委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

 議席番号 16

中村綾菜議員の顔写真 名前 中村綾菜(なかむらあやな)
住所 福井市加茂河原町20-25-17
連絡先 0776-35-3632
生年月日 昭和59年2月8日
当選回数 3回
所属会派 無所属
所属委員会 経済企業委員会

議席番号 17

tanaka 名前 田中義乃(たなかよしのり)
住所 福井市宝永1丁目6-8
連絡先 0776-23-2131
生年月日 昭和32年3月13日
当選回数 3回
所属会派 一真会
所属委員会 総務委員会、議会運営委員会

 議席番号 18

村田耕一議員の顔写真 名前 村田耕一(むらたこういち)
住所 福井市御幸1丁目11-5
連絡先 0776-22-5306
生年月日 昭和39年9月30日
当選回数 3回
所属会派 市民クラブ
所属委員会 教育民生委員会、議会運営委員会

 議席番号 19

片矢修一議員の顔写真 名前 片矢修一(かたやしゅういち)
住所 福井市下中町5-180-1
連絡先 0776-54-8747
生年月日 昭和34年2月24日
当選回数 3回
所属会派 市民クラブ
所属委員会 建設委員会、議会運営委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

議席番号 20

玉村正人議員の顔写真 名前 玉村正人(たまむらまさと)
住所 福井市御幸2丁目4-19
連絡先 0776-22-5500
生年月日 昭和29年7月17日
当選回数 3回
所属会派 市民クラブ
所属委員会 経済企業委員会

 議席番号 21

堀江廣海議員の顔写真 名前 堀江廣海(ほりえひろみ)
住所 福井市荒木新保町28-29
連絡先 0776-41-2589
生年月日 昭和17年6月22日
当選回数 4回
所属会派 一真会
所属委員会 建設委員会、議会運営委員会

議席番号 22 

simibata 名前 下畑健二(しもばたけんじ)
住所 福井市板垣3丁目145
連絡先 0776-36-7022
生年月日 昭和33年1月2日
当選回数 4回
所属会派 公明党
所属委員会 建設委員会、議会運営委員会

議席番号 23

鈴木正樹議員の顔写真

名前 鈴木正樹(すすきしょうじゅ)
住所 福井市飯塚町31-239
連絡先 0776-34-3324
生年月日 昭和54年6月30日
当選回数 4回
所属会派 日本共産党
所属委員会 総務委員会

議席番号 24

okushima 名前 奥島光晴(おくしまみつはる)
住所 福井市毛矢2丁目2-19
連絡先 0776-36-3418
生年月日 昭和22年11月5日
当選回数 4回
所属会派 一真会
所属委員会 総務委員会、議会運営委員会

議席番号 25

今村辰和議員の顔写真 名前 今村辰和(いまむらしんかず)
住所 福井市南宮地町20-4甲
連絡先 0776-90-3634
生年月日 昭和27年3月8日
当選回数 5回
所属会派 一真会
所属委員会 経済企業委員会

 議席番号 26

野嶋祐記議員の顔写真 名前 野嶋祐記(のじまゆうき)
住所 福井市松本1丁目34-26
連絡先 0776-22-0505
生年月日 昭和35年7月2日
当選回数 5回
所属会派 志政会
所属委員会 経済企業委員会

議席番号 27 

堀川秀樹議員の顔写真 名前 堀川秀樹(ほりかわひでき)
住所 福井市門前2丁目1213
連絡先 090ー3292ー0136
生年月日 昭和33年10月21日
当選回数 5回
所属会派 無所属
所属委員会 建設委員会

議席番号 28

aoki 名前 青木幹雄(あおきみきお)
住所 福井市市ノ瀬町21-18
連絡先 0776-85-1466
生年月日 昭和31年8月1日
当選回数 5回
所属会派 政友会
所属委員会 総務委員会、議会運営委員会

議席番号 29

ishimaru2 名前 石丸浜夫(いしまるはまお)
住所 福井市鮎川町91-55
連絡先 0776-88-2225
生年月日 昭和23年8月26日
当選回数 5回
所属会派 志政会
所属委員会 総務委員会、議会運営委員会

議席番号 30

見谷喜代三議員の顔写真 名前 見谷喜代三(みたにきよぞう)
住所 福井市新保2丁目2304
連絡先 0776-53-0680
生年月日 昭和24年11月28日
当選回数 6回
所属会派 一真会
所属委員会 教育民生委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

議席番号 31

皆川信正議員の顔写真 名前 皆川信正(みながわのぶまさ)
住所 福井市花堂中2丁目28-26
連絡先 0776-35-2560
生年月日 昭和20年3月8日
当選回数 6回
所属会派 一真会
所属委員会 教育民生委員会
観光振興・歴史文化活用対策特別委員会

議席番号 32

加藤貞信議員の顔写真 名前 加藤貞信(かとうさだのぶ)
住所 福井市天池町37-24-8
連絡先 0776-56-0586
生年月日 昭和34年1月6日
当選回数 8回
所属会派 志政会
所属委員会 建設委員会

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

お問い合わせ先

議会事務局 議会事務局

電話番号 0776-20-5506ファクス番号 0776-20-5744メールフォーム

〒910-8511 福井市大手3丁目10番1号(地図)
業務時間 平日8:30~17:15